• среда, 24 Апреля, 08:42
  • Baku Баку 13°C

Справедливость восторжествовала

18 декабря 2020 | 14:40
Справедливость восторжествовала

ВЗГЛЯД
На этой неделе благодаря усилиям Президента Азербайджана Ильхама Алиева плененные шесть лет назад вояками самопровозглашенного режима «НКР», а затем незаконно осужденные Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев вернулись на родину.
Суть сложившейся ситуации в том, что глава государства еще раз доказал, что чужой беды не бывает. Общественность нашей страны собирала подписи для освобождения этих людей, однако сепаратистский режим, пытаясь показать, «кто в доме хозяин», довел дело до пыток и судилища, дав обоим ненавистным тюркам нереальные тюремные сроки только за их национальную принадлежность.
Для придания солидности своим действиям «хунта с человеческим лицом» инкриминировала им диверсионные акты и терроризм. На самом же деле она признала в невинных людях, желавших посетить могилы своих дедов в селе Шаплар Кяльбаджарского района, военнопленных, с которыми следует обращаться согласно соответствующей Женевской конвенции от 1929 года.
Что же произошло?
Сразу же после того как была распространена информация о взятии в заложники двух и убийстве одного азербайджанца на территории Кяльбаджарского района государство взялось за поиски рычагов, способных повлиять на исход дела. Если коротко, то глава государства поручил руководству Комиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести сделать все от нее зависящее, то есть оповестить соответствующие международные структуры и провести результативные встречи, чтобы в Степанакерте (Ханкенди - Ред.) знали об отслеживании проблемы и не додумались до физического устранения Аскерова и Гулиева. От профильных организаций, включая Красный Крест, официальный Баку потребовал срочно навестить заложников, проконтролировать соответствие условий их содержания нормам международного гуманитарного права и предпринять необходимые меры для их освобождения.
Взамен бывшее руководство так называемой «НКР» предпочло заявить, что взятые в заложники лица являются членами «диверсионной группы». Но давайте разберемся: какие диверсионные действия они совершили?
Для начала скажем, что Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев не нарушали границу никакого государства, так как речь идет о признанных суверенных территориях Азербайджана. Далее, в их действиях нет даже элементов диверсии - они ничего не взрывали, не разрушали. В их действиях нет и элементов разведки в пользу иностранного государства, так как в любой книжке прописано, что шпионом называют того, кто предал интересы своей страны.
Кроме того, это реально сельские жители со своим восприятием действительности, а потому зря полуграмотные юристы криминального сепаратистского режима примеряли на них костюм Джеймса Бонда. Армянские сайты, клюнув на эту глупость, сразу же начали кричать о том, что «злые азербайджанцы» якобы собирали секретную информацию. Но где эта информация, у кого собирали, если нет ни одного конкретного факта?
Сами заложники доказали, что уже многие годы посещают свое родное село Шаплар Кяльбаджарского района, могилы своих родителей и близких. Лет двадцать, как известно по видеоматериалам, помимо Аскерова и Гулиева могилы родных, находящиеся как на азербайджанских территориях, ранее оккупированных агрессором, так и на землях Армении, посещают и другие наши соотечественники, в том числе проживающие в России. Понятное дело, кто-то платит деньги, а кто-то знает все тропинки, кроме того, это естественное желание людей - поклониться праху отцов и дедов. А потому и Еревану, и Степанакерту следовало уяснить, что милитаристской политикой, основанной на этнической чистке и геноциде, ничего нельзя добиться.
Судя по книгам, рассказывающим о бандитском опыте перестроечных времен вплоть до конца прошлого века, можно констатировать, что если регулярно отнимать у людей естественное право, дарованное Всевышним, вовсе не исключено, что можно нарваться на серьезное противодействие.
Далее, пусть армяне, утверждавшие в столицах международных организаций, в том числе в Брюсселе и Страсбурге, что наши граждане - «диверсанты», наглядно покажут, какой наглядный акт они совершили. Если бы они были диверсантами, то по пути, начиная от линии соприкосновения войск и до родного села Шаплар, они могли бы и дороги взорвать, и отравить водные бассейны, и совершить диверсию в воинских частях, распространить эпидемию, эпизоотию. Если бы они были диверсантами, то перед ними стояла бы конкретная цель - например, уничтожить какой-либо военный либо гражданский стратегический объект, но ничего такого не случилось. В их действиях не было подобных намерений. Их помыслы были настолько чисты, что ничего другого им и в голову не пришло, кроме как снять на видео родное село.
Если кому-то интересно, то в классическом смысле диверсионная группа состоит примерно из полутора десятков человек, с соответствующей связью и группой поддержки. Азербайджанцев же, направившихся шесть лет назад в родной Кяльбаджар, было всего трое, одного из них при задержании убили армяне.
Кроме того, какой умник захватит с собой на место, где должен совершить диверсию, флаг своей страны? Да, в их действиях было желание показать, что это территория Азербайджана, что они ни за какие коврижки не откажутся от своей малой родины. В принципе, освободительная война нынешнего года показала, что их помыслы и действия вполне оправданны и их село в итоге освобождено от оккупационных войск. И можно не сомневаться, что после мер принудительного карантина эти люди смогут вновь - теперь уже в обстановке безопасности - посетить родное село. Причем на этот раз к ним присоединятся десятки, а может, и сотни людей, раз уж они знают там все тропинки и умеют обходить минные поля и прочие преграды.
Время на нашей стороне
Кстати, по поводу того, кого арестовали власти «НКР», мнения в Армении изначально разделились - сами сепаратисты и ереванские борзописцы, включая телевидение, выпячивали несуществующие в данном контексте героические мотивы. Однако профессионалы из спецслужб посмеивались над ними, прекрасно зная, что незнайки попали в информационную западню.
Высокопоставленные офицеры постоянно спрашивали у властей Степанакерта: что в принципе могут сделать три человека в горных условиях, в местности с очень ограниченной видимостью и в условиях сложного рельефа? Ведь члены диверсионной группы должны контролировать друг друга. Когда посылают диверсанта, ему дается единственное и главное конкретное задание, которое выполняется, причем никто из группы не знает, кто совершил это действие. Так было и в Анголе, и в Афганистане, и во Вьетнаме, и в других странах.
Например, бывший замминистра обороны «НКР», фактически руководивший оккупацией Карабаха, генерал Аркадий Тер-Тадевосян по кличке Горный лис, откровенно говорил: «Ну какой диверсант зарежет теленка, разожжет костер, сделает шашлык и заснимет все это на видеоленту?». Руководитель организации ветеранов разведки Армении Вова Варданов также считает, что цели посещения Кяльбаджара не были связаны с диверсией. Журналист Юрий Манвелян, ссылаясь на мнения армянских ветеранов разведки, тоже пишет, что «диверсантами их называют дилетанты и чиновники министерства обороны, которые не являются надежным источником». И таких свидетельств с армянской стороны немало.
Но теперь все это мелочи в сравнении с тем, что и Аскеров, и Гулиев на свободе благодаря обмену «всех на всех». Лучше давайте вспомним выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева в ходе дебатов в рамках 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, буквально за три дня до начала освободительной операции, где он еще раз обратился к мировой общественности по поводу заложников преступного режима. Тем самым глава государства дал понять, что нет у памяти сроков давности и он все равно будет на всех уровнях говорить, что армянский режим не признает международное право, удерживая кяльбаджарских сельчан в заложниках. И это - нормальная реакция человека, ответственного за каждого гражданина страны.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать