• пятница, 29 Марта, 03:55
  • Baku Баку 7°C

Швейцарский телерадиоканал RSI рассказал о зверствах армян (Фото)

17 декабря 2020 | 18:58
Швейцарский телерадиоканал RSI рассказал о зверствах армян (Фото)
В швейцарском итальяноязычном телерадиоканале RSI вышел репортаж под названием «Возвращение в Нагорный Карабах».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в репортаже, подготовленном сотрудником телеканала Филиппо Чичу, посетившим освобожденные от оккупации Агдамский и Физулинский районы Азербайджана, демонстрируются разрушенные населенные пункты. Журналист доводит до внимания, что города Агдам и Физули превратились в «города-призраки».
В репортаже повествуется о постепенном возвращении азербайджанцев, изгнанных 30 лет назад с этих территорий, на свои родные земли. Кроме того, рассказывается о продолжавшейся с сентября до ноября 44-дневной войне.
В репортаже отмечается, что в 90-х годах прошлого столетия Армения, оккупировав Карабах, изгнала жителей городов и сел, население которых составляли азербайджанцы, и установила на этих территориях военные посты.
Отмечено, что во время 30-летней оккупации на этих территориях среди разрушенных домов армянские военнослужащие соорудили оборонительные укрепления. Продолжавшийся с 1990-х годов конфликт вновь обострился в сентябре текущего года. Азербайджан освободил свои находившиеся под оккупацией территории.
Доводится до внимания, что азербайджанские переселенцы, изгнанные в 90-х годах прошлого века, почти через 30 лет возвращаются на свои земли. Однако здесь их ожидают развалины и заминированные территории, которые в настоящее время очищаются азербайджанскими солдатами.
banner

Советуем почитать