• суббота, 20 Апреля, 09:10
  • Baku Баку 14°C

Важная поддержка

11 мая 2016 | 16:57
Важная поддержка

ПЕРСПЕКТИВЫ
США и Евросоюз на последнем отрезке консультаций окончательно поддержали целый ряд энергетических инфраструктурных проектов Старого Света, в числе которых приоритет отдан поставкам газа по Южному газовому коридору (ЮГК) после завершения строительства Трансадриатического трубопровода (TAP).
Уверенность в реализации задумок вселяет и статус договорившихся сторон - совместное заявление по итогам прошедшего в Вашингтоне заседания Совета по энергетике США-ЕС сделали его сопредседатели - госсекретарь Джон Керри и его коллега - глава европейской дипломатии Федерика Могерини.
Риски и вызовы минуют регион
В итоговом документе немало внимания уделено энергетической безопасности ЕС, для достижения которой участники Совета намерены искать новых поставщиков и разнообразные маршруты поставки энергоресурсов. В этой связи на заседании была подчеркнута «решительная поддержка открытию Южного газового коридора, введение в строй которого будет играть решающую роль в альтернативном газоснабжении центральной и юго-восточной Европы.
Обратите внимание, стороны даже не стали рассматривать геополитические риски, которых полно вокруг утвержденного маршрута. Политики столь высокого ранга обычно договариваются либо по стопроцентным проектам, либо предпочитают обсуждать варианты, где возможен максимальный обход острых углов, все остальное они обходят молчанием вплоть до лучших времен. Стало быть, проект предположительной стоимостью в $ 45 млрд, инициированный правительством Азербайджана, оплачивающего треть цены вопроса, во всех смыслах огражден от рисков, в том числе, военно-политического присутствия агрессоров.
Реализация этой идеи стала возможной в результате титанической, в основном, закулисной деятельности дипломатических представительств целого ряда заинтересованных стран, как сторонников, так и противников газовой ветки континентального масштаба протяженностью более 2 тыс. км. Переговоры между вовлеченными сторонами длились долгие годы, причем огромная нагрузка (информация для непосвященных) пришлась на официальных Баку, Анкару и Вашингтон. Вообще-то, заслуга упомянутой тройки упоминается на неофициальных встречах по поводу всех транспортных мегапроектов, в том числе, нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, по поводу которой до сих пор существует ряд спорных моментов, причем особенно противится ей армянская диаспора, при поддержке которой разыгрывается карта недовольства населения Самцхе-Джавахетии.
Во времена президентства в Грузии Михаила Саакашвили, после того как пересажали и вразумили активистов армянской автономии, там было достигнуто относительное понимание момента, теперь же «товарищи вновь не понимают», желая добиться максимальных преференций для армянской стороны. А ведь им весьма красноречиво объяснили, что пока страна-агрессор не выведет свои войска с оккупированных территорий Нагорного Карабаха, региональная интеграция не светит ни ей, ни ее национальным образованиям за ее пределами.
Что же касается TAP и TANAP, армяне также осознают неоспоримые плюсы этих трубопроводов, предвкушая дивиденды в случае рационального подхода, тем более, что проекты эти в рамках ЮГК крайне привлекательны и прибыльны, а также нацелены на укрепление взаимосотрудничества между всеми странами, создание новых рабочих мест, снижение расходов на энергоносители и т.д.
Есть мнение
Читатели старшего поколения не понаслышке знают это выражение, не раз звучавшее в советские времена из уст важных партработников и чиновников. Это означало, что идея одобрена «на самом верху» и возражать против нее бессмысленно. Сейчас времена немножко не те, звонков со Старой площади нет, тем не менее, все же есть переговорщики, «чьи козыри старше». Ни для кого не секрет, кто сегодня имеет наиболее сногсшибательные аргументы и, к счастью для Азербайджана, причем во многом благодаря его прагматичному и дальновидному политическому руководству, с обеими сторонами, перекраивающими карту мира, налажено весьма продуктивное сотрудничество при полном взаимопонимании.
В частности, все до единого госсекретарь США и их представители по вопросам энергетики в Евразии, главы посольств не только неоднократно выражали поддержку реализации данного проекта, но целенаправленно поддерживали ЮГК, поскольку он не планировался в качестве конкурентной альтернативы поставкам «голубого топлива» в Европу, так как та же Россия ежегодно поставляет 140 млрд кубометров газа (из необходимых 400) в европейские страны, а Азербайджан сначала будет поставлять 16 млрд в западные государства с месторождения «Шахдениз-2», причем почти треть будет поступать в счет взаимоотношений с Турцией.
Еще один вариант обхода острых углов - высвободившиеся объемы газа будут поступать в Юго-Восточную Европу, включая и Болгарию, которая будет получать одну треть азербайджанского газа, в то время как сейчас все 3 млрд кубов она импортирует из России. А той же Албании реализация ценной задумки поможет защитить окружающую среду, так как она сможет заменить часть используемого сейчас каменного угля более современным и экологически чистым топливом.
Друг и союзник
Политика - штука капризная и непонятная для людей, несведущих в ней, потому многие дилетанты, как только слышат сетования политических подпевал армянской диаспоры по ту сторону океана, сразу чуть не впадают в ступор, не просчитывая национальных интересов крупнейшей державы. А ведь она не только на уровне частного сектора, но и по линии правительства вложила в месторождения и развитие инфраструктуры на Каспии десятки миллиардов баксов.
Тут на ум приходят слова нынешнего советника госсекретаря США по энергетической политике Амоса Хочстайна, который называет Азербайджан не иначе, как «близким другом и союзником», а это снимает почти все вопросы относительно стратегического партнерства, основанного на приоритетах экономики (энергетики), региональной безопасности и демократии, причем не стоит разделять эти направления по степени важности, так как все эти сферы одинаково актуальны при непрерывно расширяющемся диалоге.
Американцы всегда неизменно поддерживали долгосрочную стабильность и процветание нашей страны, кроме того, вашингтонские стратеги, просчитывая среднесрочную и даже долгосрочную перспективу, нацелены на неизменный позитив во взаимоотношениях с лидером региона. Более того, стабильный и во всех смыслах процветающий светский Азербайджан имеет важное значение для обеспечения стабильности и процветания как в регионе, так и во всем мире, как минимум с точки зрения создания торговых коридоров и обеспечения экономического процветания вдоль новых и старых маршрутов, так и повышения стабильности и диверсификации мировых энергетических ресурсов и маршрутов поставок. В регионе, который претерпевает быстрые изменения в достаточно неопределенные времена, как никогда, крайне важно значение нашей страны в качестве основы и положительного примера стабильности.
Достаточно обратиться к небольшому сколку четвертьвековой истории двусторонних взаимоотношений, чтобы убедиться в справедливости этих высказываний. На заре государственной независимости Азербайджана США были осторожнее, осмелев в 1995 году - то есть, исключительно после того, как общенациональный лидер Гейдар Алиев предотвратил череду попыток государственного переворота, поставив точку, а может и восклицательный знак, на балагане, устраиваемом ставленниками сил, не воспринимающих суверенитет нашей молодой в ту пору страны.
С 1992 года Соединенные Штаты выделили Азербайджану более $1,3 млрд в качестве безвозмездной гуманитарной помощи, в том числе на развитие и адаптацию беженцев и вынужденных переселенцев, на образовательные программы, развитие предпринимательских навыков населения, и список этот можно продолжить. Как мы уже отмечали, двустороннее взаимодействие отнюдь не ограничивается государственными каналами. Так, успешная торговая миссия США только в прошлом году способствовала приходу на местный рынок 14 крупных американских компаний, которые наладили важные связи с местными бизнесменами, что расширяет и без того значительные экономические отношения между нашими странами. А ведь это и инвестиции, и передовые технологии, и многочисленные, причем хорошо оплачиваемые рабочие места, что призвано поддерживать развитие отечественной экономики.
Катализатор развития предпринимательства
Более того, мы являемся важным партнером для заокеанской державы, будучи ключевым и важнейшим транзитным узлом, несколько раз успешно продемонстрировавшим свои возможности в транспортировке товаров между Китаем, Центральной Азией и Европой через международный торговый морской порт Алят. А ведь это важные шаги для регионального и даже глобального видения так называемого нового Шелкового пути, который, как и древний путь, становится катализатором для развития международного предпринимательства, инноваций и индивидуального творчества.
Потому когда недруги спрашивают, а действительно ли друзья нам те, из дипломатических источников и неправительственных организаций которых доносятся порой нелицеприятные, зачастую непродуманные до конца высказывания, мы уверенно отвечаем «Да», потому что друзья определяются по поступкам, а они исключительно надежны и предсказуемы, причем в обоюдном направлении.
Фидан САЛМАНЛЫ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать