• среда, 24 Апреля, 08:06
  • Baku Баку 13°C

ВБ выделил $150 млн. на расширение водного проекта Азербайджана

16 июля 2014 | 10:44
ВБ выделил  $150 млн. на расширение водного проекта Азербайджана
Всемирный банк расширил и реструктуризировал второй проект «Национальное водоснабжение и канализационные услуги» (NWSSP) для Азербайджана.
По сообщению банка, его Cовет исполнительных директоров вчера одобрил дополнительное финансирование на $150 млн. для проекта NWSSP 2. Средства предоставляются на условиях Международного банка реконструкции и развития (IBRD) сроком на 16 лет с 4 годами льготного периода.
Доля участия правительства Азербайджана в проекте составит 83 миллиона долларов. В рамках дополнительного финансирования срок реализации проекта будет продлен до 31 декабря 2017 года.
«Наше новое финансирование будет дополнять комплексную программу водоснабжения, реализованную правительством Азербайджана для улучшения услуг в регионах страны. Проект в первую очередь нацелен на население средних городов и пригородных сёл, которые более уязвимы. Предоставление базовых услуг общественной инфраструктуры, таких как надёжный доступ к водопроводной воде и к канализации, будет иметь значительное влияние на жизнедеятельность сельского населения, а также способствовать двуединой цели группы Всемирного банка по сокращению бедности и по содействию общего процветания», - сказал Генри Керали, директор Всемирного банка по Южному Кавказу.
При этом NWSSP 2 реализуется с 2008 года, и уже помог улучшить водоснабжение и водоотведение в трёх региональных центрах, надёжное централизованное водоснабжение и канализационные услуги предоставлены более чем 120 тыс. бенефициаров. Проект также обеспечил водоснабжение и водоотведение по стандартам ЕС.
«Дополнительный кредит позволит профинансировать расширение масштабов деятельности и охвата на Сиязань, Шабран, Агсу, Исмаиллы, Лерик, Ярдымлы, Масаллы и Джалилабад. Предлагаемые инвестиции позволят большему количеству людей воспользоваться плодами деятельности по проектам. Когда проект будет завершён в течение трех лет, 300 тыс. азербайджанцев будут иметь доступ водоснабжению и канализации мирового класса», - сказал Гаджи Гусейнов, руководитель проекта.
Объём дополнительных мероприятий включает в себя больше бытовых связей, дополнительное измерение, большую ёмкость водоснабжения и очистки сточных вод, дополнительные институциональные компоненты поддержку строительному надзору и управлению, а также другие мероприятия для расширения успешных результатов, достигнутых в рамках NWSSP 2.
Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. Совокупные обязательства банка перед страной составили за этот период по 54 проектам более трех миллиардов долларов.
Fineko/abc.az, Trend
banner

Советуем почитать