• четверг, 28 Марта, 17:20
  • Baku Баку 16°C

Новый председатель Еврокомиссии - экс-премьер Люксембурга

15 июля 2014 | 18:16
Новый председатель Еврокомиссии - экс-премьер Люксембурга

Новым председателем Еврокомиссии стал бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Такое решение, по данным агентства "Интерфакс", было принято по итогам голосования Европарламента. Голосование прошло на пленарной сессии в Страсбурге. Юнкер получил более 400 голосов при необходимых 376.
Перед голосованием кандидат выступил со своей программой "Новый старт для Европы: моя повестка по занятости, экономическому росту, юстиции и демократическим переменам", в которой изложил 10 приоритетов в различных областях деятельности Европейской комиссии. Программа Юнкера направлена на дальнейшее расширение евроинтеграции, в том числе во внешней политике.
"Мы срочно нуждаемся в совместной внешней политике и политике безопасности. Мы должны следить за тем, чтобы действиям верховного представителя ЕС по иностранным делам больше не препятствовали министры иностранных дел (стран союза). Нам нужно единое представительство перед внешним миром через верховного представителя", - сказал Юнкер в своем выступлении.
Также экс-премьер Люксембурга высказался за расширение полномочий главы дипломатии ЕС и поддержку его другими членами Еврокомиссии. В ходе дальнейших дебатов Юнкер подвергся резкой критике евроскептиков.
ОАО «ТВ-Центр»
banner

Советуем почитать