• четверг, 28 Марта, 20:34
  • Baku Баку 13°C

Четырем производителям Азербайджана разрешено экспортировать томаты в Россию

16 декабря 2020 | 18:35
Четырем производителям Азербайджана разрешено экспортировать томаты в Россию
Россельхознадзор с 17 декабря частично снимает временные ограничения на ввоз в РФ томатов из Азербайджана, разрешив поставки четырем предприятиям. Об этом говорится в сообщении ведомства.
«В связи с получением от Агентства пищевой безопасности Азербайджанской Республики дополнительной информации о производителях томатов, а также по результатам анализа ранее предоставленных материалов, в рамках проводимой работы по регионализации Россельхознадзор считает возможным разрешить ввоз из Азербайджанской Республики на территорию Российской Федерации томатов с 17 декабря 2020 г. под гарантии Агентства пищевой безопасности Азербайджанской Республики с предприятий, расположенных в районах, где ранее не были зафиксированы выявления карантинных для стран - членов ЕАЭС объектов», - говорится в сообщении.
Речь идет о предприятиях ООО «Геотермал» (Курдамирский район), Шукуров Илькин Мирзахан (Масаллинский район), ООО «Gp Alfa greenhouse» (Сальянский район), ООО «Hajigabul greenhouse» (Гаджигабульский район).
Работа с компетентным ведомством Азербайджана в этом направлении продолжается, добавили в Россельхознадзоре.
Как сообщалось ранее, Россельхознадзор с 10 декабря запретил ввоз томатов и яблок из Азербайджана в связи с обнаружением карантинных для ЕАЭС объектов - южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки. Затем с 16 декабря Россельхознадзор разрешил ввоз в Россию помидоров с одного из предприятий Азербайджана.
ТАСС
banner

Советуем почитать