• пятница, 19 Апреля, 23:03
  • Baku Баку 24°C

Завотделом Администрации президента Азербайджана встретился с руководителями партий

16 декабря 2020 | 18:12
Завотделом Администрации президента Азербайджана встретился с руководителями партий
Одним из основных признаков, обеспечивающих атмосферу надежных и устойчивых отношений в политике, является установление принципов диалога. Для развития диалога, обуславливающего процесс формирования в нашей стране демократических традиций, азербайджанская власть за последний год выступила с различными инициативами. Одно из принципиальных направлений реализуемых по инициативе Президента Ильхама Алиева реформ состоит в установлении профессиональных и демократических отношений в политике. В этой связи ожидаемо расширение политического диалога и увеличение числа участвующих сторон. Поддержка атмосферы диалога в стране во имя общенациональных интересов и благополучия государства имеет стратегическое значение.
Инициативы властей по диалогу, свидетелями которых мы являемся в последнее время, служат установлению здоровых отношений между участвующими в политических процессах сторонами. В этом контексте, вовсе не случайно, что в Азербайджане наблюдается динамика роста различных инициатив по развитию национальной и политической солидарности. Происходящие по инициативе правительства процессы являются проявлением формирования демократических традиций. Пропаганда атмосферы политического диалога, а также обсуждение законопроектов, социальных проблем, политических и других проявлений вместе с представителями оппозиции уже стали неотъемлемой особенностью политической реальности в нашей стране.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, продолжаются встречи заведующего отделом по связям с политическими партиями и законодательной властью Администрации Президента Адалята Велиева с руководителями политических партий и общественными активистами. Очередные встречи были организованы по отдельности посредством мобильной связи и в формате видеоконференции с депутатами Милли Меджлиса – председателем Партии демократических реформ Асимом Моллазаде и председателем Партии гражданского единства Сабиром Гаджиевым, а также с председателем партии «Адалят» Ильясом Исмайловым, председателем Социально-демократической партии Азербайджана Аразом Ализаде, председателем Либерально-демократической партии Азербайджана Фуадом Алиевым, председателем Партии свободных республиканцев Азербайджана Кямилем Сеидовым, председателем Республиканской народной партии Бадраддином Гулиевым, председателем Народно-демократической партии Азербайджана Рафиком Турабханом, председателем Партии Национального конгресса Ихтияром Ширином и председателем Либеральной партии Азербайджана Авезом Темирханом.
В ходе встреч были обсуждены такие актуальные темы, как великая Победа в Отечественной войне и парад Победы, особенности новой военной стратегии, примененной в ходе войны, единство народа, государства и армии, значимость нового Фонда «YAŞAT» и помощь, которая в этой связи будет оказана раненным военнослужащим, а также семьям шехидов. Грандиозные созидательные работы, которые будут проведены на освобожденных от оккупации территориях, растущий геополитический имидж Азербайджана, поддержка Турции и перспективы братских отношений между нашими странами, совместная организация просветительской работы в обществе по усилению социальной ответственности в борьбе против пандемии COVID-19.
Проведя обмен мнениями об Отечественной войне, которая обеспечила общенациональное единство в Азербайджане и стала одной из самых ярких страниц нашей современной истории, было отмечено, что главными творцами достигнутой Победы являются азербайджанский народ, азербайджанская армия и Верховный главнокомандующий. Именно благодаря поддержке и вере народа в Президента Азербайджана Ильхама Алиева мы стали свидетелями абсолютного единства, которое царило в Азербайджане в ходе продолжившейся 44 дня войны.
Подчеркнув, что «благодаря достигнутой Победе наше государство по сути переходит на новый этап в истории своего развития», официальный представитель Администрации Президента отметил, что в предстоящих грандиозных созидательных работах от каждого члена общества требуется инициативность и самоотверженность. Он сказал, что политические партии должны сыграть ведущую роль в мобилизации имеющегося в обществе потенциала.
На встречах с руководителями политических партий были широко обсуждены братские отношения между Азербайджаном и Турцией в контексте Отечественной войны. Напомнив, что политическая и моральная поддержка братской Турции сыграла большую роль в достижении победы, А.Велиев подчеркнул, что азербайджанский народ с первых часов начала войны чувствовал эту поддержку Турции. Единство Азербайджана и Турции, которое прошло через много испытаний в истории, и на этот раз было успешным. Общая история, религия, культура, язык, литература, политика, надежные отношения и искренность – главные признаки, сохраняющие это единство.
Говоря на встрече с руководителями политических партий на тему Победы, официальный представитель Администрации Президента привел цитату из обращения Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 1 декабря: «Надеюсь, что мы образовали в регионе новый формат безопасности и сотрудничества для настоящего и будущего. Жизнь покажет, в чем будет заключаться данный формат. Во всяком случае, мы сделали все необходимое для создания этого нового формата сотрудничества, изгнали врага с наших земель, и если сегодня вопросы, указанные в Заявлении, подписанном 10 ноября, найдут решение, то в нашем регионе будут созданы новые рамки сотрудничества». Эти слова главы государства указывают на неизбежность повышения геополитического статуса и роли Азербайджана в регионе после достигнутой большой Победы.
Политические партии, которые являются одним из основных институтов политической системы, должны активно участвовать в вышеуказанных процессах, принять все необходимые меры ради национального и политического единства, сохранения солидарности. Особо подчеркнув значимость и необходимость сотрудничества, А.Велиев также отметил, что он заинтересован в углублении существующих взаимных связей для эффективности будущей деятельности. Одной из тем, которая вызвала особый интерес среди обсуждаемых вопросов, было создание атмосферы сосуществования на освобожденных от оккупации территориях. Коснувшись формировавшихся в Азербайджане на протяжении веков традиций мультикультурализма, официальный представитель Администрации Президента сказал, что в этом вопросе нужно воздержаться от информационных манипуляций и различных провокаций.
Руководители политических партий высоко оценили роль парада Победы в формировании национального самосознания современного азербайджанца, решения Президента об учреждении «Дня Победы», «Дня памяти», а также соответствующих орденов и медалей в связи с Победой в Отечественной войне, создании в городе Баку мемориального комплекса Отечественной войны и музея «Победы», и подчеркнули, что подобные инициативы напрямую служат национальному единству.
Отметив значимость встреч, руководители партий выразили готовность всегда принимать участие в выдвинутых инициативах во имя развития традиций национальной государственности и демократии, а также поддержки атмосферы здорового диалога.
banner

Советуем почитать