• пятница, 29 Марта, 13:45
  • Baku Баку 14°C

Китай возводит 2000-километровую стену на границе с Мьянмой

16 декабря 2020 | 17:28
Китай возводит 2000-километровую стену на границе с Мьянмой
Китай ведет строительство разделительной стены на границе с Мьянмой, оснащенной камерами слежения и динамиками. Об этом сообщили несколько зарубежных СМИ на текущей неделе.
Первый участок стены протяженностью 660 км уже возведен. Полностью проект, который якобы получил кодовое название «Южная Великая китайская стена», планируется завершить к октябрю 2022 года, пишет «Коммерсант».
Официальных заявлений по поводу строительства этой стены китайские власти не делали. Как отмечает The Times, лишь в сентябре в «Жэньминь жибао» было упоминание о том, что в провинции Юньнань построены заградительные сооружения для «пресечения нелегального проникновения в страну или покидания ее территории» якобы с целью не допустить проникновение вируса в Китай.
Radio Free Asia (RFA) публикует фотографии этой стены со ссылкой на сообщения на бирманских сайтах. Стена представляет собой металлический забор из секций 2х3 м, обвитый поверху колючей проволокой. Сообщается, что к концу строительства по стене будет проведен электрический ток, установлены камеры слежения с датчиками инфракрасного излучения, а также динамики, которые будут голосом предупреждать о приближении к стене на слишком близкое расстояние.
В интервью RFA жители тех приграничных районов Мьянмы, где проходит первый участок стены, сообщили, что с появлением стены все неофициальные контакты между Китаем и Мьянмой прекратились, в том числе экономическая взаимовыручка населения приграничных районов. Эксперты, опрошенные RFA, отмечают, что эта стена не только не позволит китайским гражданам продолжать свободно пересекать границу и вести бизнес в Мьянме, как это делают сейчас многие из них, но она же может лишить диссидентов возможности бежать из Китая.
banner

Советуем почитать