• суббота, 20 Апреля, 01:45
  • Baku Баку 15°C

Омбудсмен встретилась c военнопленными и заложниками, возвращенными в Азербайджан (Фото)

16 декабря 2020 | 13:01
Омбудсмен встретилась c военнопленными и заложниками, возвращенными в Азербайджан (Фото)
Вопрос захваченных в плен вооруженными силами Армении азербайджанских военнослужащих с первых дней находится в центре внимания Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджанской Республики Сабины Алиевой и в связи с этим в соответствующие международные организации были направлены ряд обращений.
В них были отражены факты бесчеловечного обращения с азербайджанскими пленными и заложниками со стороны вооруженных сил Армении, выражалось требование к международным организациям провести соответствующее расследование этих фактов, положить конец беззаконию по отношению к Азербайджанским пленным, а также возвращения военнопленных и заложников в Азербайджан в соответствии с международным правом, говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.
Сабина Алиева тесно сотрудничала с Государственной комиссией Азербайджанской Республики по делам военнопленных, пропавших без вести и взятых в заложники граждан в связи с пленными и заложниками, а также происходил обмен информацией в рамках этой деятельности.
Также следует отметить, что по инициативе Уполномоченного по правам человека АР родители азербайджанских военнопленных также присутствовали на встрече с главой делегации Международного Комитета Красного Креста в Азербайджане, проведенной в формате видеоконференции, и были созданы условия для их обращения.
Как известно, 14 декабря 2020 года Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, находящиеся в заложниках с 2014 года, вопрос которых находился в центре внимания омбудсмена Азербайджана, а также 12 азербайджанских военнослужащих, попавших в плен в ходе Отечественной войны, были освобождены и доставлены в Баку.
15 декабря Уполномоченный по правам человека встретилась с этими лицами в учреждении, где они проходят медицинское обследование и лечение, была проинформирована о состоянии их здоровья, обеспечении их прав и обращением с ними в плену.
Во время встречи с руководством учреждения Сабина Алиева также поинтересовалась состоянием здоровья этих людей и оказываемой им реабилитационной и другой помощью. Они, в свою очередь, поблагодарили Уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики за постоянное внимание к их положению и за деятельность, проводимую за этот период.
Необходимо отметить, что Армения серьезные нарушала требования международного права, особенно Женевских конвенций, в отношении азербайджанских мирных жителей, а также раненых и взятых в плен военнослужащих Азербайджана.
banner

Советуем почитать