• четверг, 28 Марта, 15:02
  • Baku Баку 16°C

Россия разрешила ввоз томатов из Азербайджана

15 декабря 2020 | 21:50
Россия разрешила ввоз томатов из Азербайджана
Россельхознадзор с 16 декабря разрешает ввоз в Россию помидоров с одного из предприятий Азербайджана. Об этом говорится в сообщении ведомства.
«По результатам анализа предоставленных сведений Россельхознадзор считает возможным под гарантии Агентства пищевой безопасности Азербайджанской Республики разрешить с 16 декабря 2020 года ввоз томатов из Азербайджанской Республики на территорию Российской Федерации с предприятия ООО «Агротерм», расположенного в Хызинском районе», - отмечается в сообщении.
Как пояснили в Россельхознадзоре, решение принято по итогам проведенных 9, 11 и 14 декабря 2020 года переговоров российского ведомства с Агентством по пищевой безопасности Азербайджанской Республики, в ходе которых азербайджанской стороной была предоставлена информация о результатах расследования случаев обнаружения карантинных для стран - членов ЕАЭС объектов в томатах азербайджанского происхождения, а также направлены результаты мониторинговых мероприятий.
В настоящее время на стадии рассмотрения находится вопрос о разрешении ввоза продукции еще двум тепличным хозяйствам Азербайджана. Работа с компетентным ведомством республики в этом направлении продолжается, добавили в Россельхознадзоре.
Как сообщалось ранее, Россельхознадзор с 10 декабря запретил ввоз томатов и яблок из Азербайджана в связи с обнаружением карантинных для ЕАЭС объектов - южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки.
ТАСС
banner

Советуем почитать