• пятница, 19 Апреля, 18:25
  • Baku Баку 24°C

Арье Гут: «Армения потерпела полное геополитическое и военное фиаско в 44-дневной войне»

15 декабря 2020 | 14:15
Арье Гут: «Армения потерпела полное геополитическое и военное фиаско в 44-дневной войне»
Парад Победы в Баку поставил точку в 44-дневной операции «Железный кулак», которая завершилась неотразимой и мощной победой Азербайджана над армянскими оккупантами и полной капитуляцией Армении. По военному параду во многом судят и о международном имидже государства. Парад в Баку прошел очень впечатляюще и очень достойно, где была продемонстрирована вся мощь современной высокотехнологичной Азербайджанской армии ХХI века.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил израильский эксперт в области международных отношений, глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гут.
По мнению израильского эксперта, Азербайджан уверенно и жестко довел дело до логического конца, то есть до полной деоккупации своих территорий. «Никакие половинчатые варианты в этом деле не рассматривались. А в современной войне побеждает тот, кто имеет более продвинутые высокотехнологические средства обеспечения боевых действий. Достаточно вспомнить эффективное применение ударных израильских и турецких беспилотников против армянских оккупантов во время 44-дневной войны и об этом можно говорить очень долго. И это сегодня факт, что Азербайджан – единственная страна на постсоветском пространстве, которой после 30 лет удалось деоккупировать собственные территории и восстановить свою территориальную целостность», – отмечает Арье Гут.
Он подчеркнул, что полтора года назад он был на линии соприкосновения и реально ощутил уязвимость и шаткость режима прекращения огня. «Современный сильный и независимый Азербайджан уже не та страна, которая была в конце 90-х годов ХХ века. Все прекрасно понимают, что без поддержки третьей страны нищая Армения не смогла бы оккупировать 20 процентов территории Азербайджана. И терпение Азербайджана давно уже было на пределе», - сказал А.Гут.
По мнению израильского эксперта, в армянском руководстве должны были наконец понять, что языком ультиматумов, оскорблений и шантажа с Азербайджаном говорить нельзя и невозможно.
По мнению Гута, проведение Парада Победы продемонстрировало, что это военная, политическая, моральная и технологическая победа лично Президента Азербайджана, храброго азербайджанского солдата и офицера, и всего азербайджанского народа.
«Азербайджан как победившее государство деоккупировал территории, находившиеся под 30-летней армянской оккупацией и доказал всему миру свою возросшую геополитическую, военно-техническую, технологическую и дипломатическую мощь в регионе Южного Кавказа. На параде продемонстрированы основные образцы оружия и военной техники, находящиеся на вооружении ВС Азербайджана и активно задействованные в ходе недавней войны. Особое внимание на параде было, конечно, отдано различным израильским беспилотникам, барражирующим боеприпасами артиллерии и противотанковым ракетным комплексам, которые сыграли большую роль в итоговом успехе азербайджанских войск», – подчеркнул А.Гут.
Благодаря успешной многовекторной политике Азербайджана, Государство Израиль и взаимоотношения с ним занимали и занимают особое место во внешнеполитической концепции официального Баку.
«Во-первых, израильско-азербайджанские отношения носят стратегический и военно-технический характер и поддерживаются на самом высоком межправительственном и межгосударственном уровне. Сегодня это стратегическое партнерство осуществляется в различных секторах экономики, включая сельское хозяйство, высокие технологии, здравоохранение и военно-техническое партнерство. Следует подчеркнуть, что Израиль является одним из основных стратегических покупателей азербайджанской нефти на мировом рынке.
К сожалению, Армения не может принять тот факт, что именно Азербайджан является стратегическим партнером Израиля на Южном Кавказе, и Азербайджан получает от военно-стратегического партнерства с Израилем всевозможные технологические преимущества, которые не получает ни одна страна постсоветского пространства. И тот факт, что во главе парада механизированной колонны прошли израильские бронемашины SandCat-Stormer с 12,7-мм пулеметами NSV, противотанковыми управляемыми ракетами SPIKE-ER, NLOS, LAHAT, 120-миллиметровые минометы SPEAR, многочисленные БПЛА (Orbiter-1KM, Orbiter-2B, Orbiter-3B, Orbiter-4, Aerostar-BP, Heron, Hermes-450, Hermes-900, и Harop) и барражирующие боеприпасы -реальный и подлинный ответ завистникам нашего партнерства. Армяне могут завидовать, совершать провокационные действия, распространять глупости, но это сегодня уже исторический факт, что израильские оборонные компании активно участвовали и продолжают участвовать в строительстве азербайджанской военной промышленности. Израиль искренне рад за справедливую победу своего важного геополитического и геостратегического партнера на Южном Кавказе», - подчеркивает Арье Гут.
По мнению Гута, Армения потерпела полное геополитическое и военное фиаско в этой войне. «За 44 дня был уничтожен имидж «прославленной армянской армии» и эта оккупационная армия была разбита в пух и прах. Военное превосходство Азербайджана над Арменией не произошло мгновенно. В течение последних 17 лет руководство Азербайджана укрепляло экономический потенциал страны и создавало условия для формирования сильной и современной армии, что является одним из важных факторов, определяющих успех и развитие каждой страны. Современная технологически сильная армия играет важнейшую роль в укреплении и развитии независимости и превращении страны в важный геополитический стержень в регионе.
За последние годы Азербайджан провел огромную работу по укреплению логистики, технического обновления, покупки самого современного оружия и сегодня азербайджанская армия является одной из самых сильных армий региона. Парад Победы в Баку это еще раз доказал. На стороне Азербайджана – историческая справедливость, международное право, экономическая мощь, военное могущество и дух патриотизма», – резюмирует А.Гут.
banner

Советуем почитать