• пятница, 29 Марта, 17:56
  • Baku Баку 14°C

Адекватный ответ

30 декабря 2015 | 14:41
Адекватный ответ

Подходит к концу непростой год в новейшей истории Азербайджанской Республики. 2015 год был богат на позитивные, обнадеживающие события. Вместе с тем в уходящем году были и сложности. Некоторые проблемы, такие как всемирный экономический кризис, падение цен на нефть, не обошли стороной и Азербайджан. Как нефтедобывающая страна, мы оказались перед лицом общемировой тенденции и вынуждены были адекватно реагировать на этот процесс, девальвируя национальную валюту.
Своими взглядами на итоги 2015-го и прогнозами на 2016 год в интервью газете «Каспiй» поделились отечественные эксперты.
Рауф Раджабов, политический аналитик, руководитель think tank (мозгового центра) 3rd View:
- На мой взгляд, самым важным событием уходящего года стало начало реализации проекта TANAP, являющегося составной частью Южного газового коридора - стратегического проекта Евросоюза. Символично, что Азербайджан является автором, учредителем и локомотивом проекта TANAP. Это очень существенно на фоне тех геополитических процессов, которые касаются и нас.
В условиях падения цен на нефть стратегия в этом вопросе важнее тактики, поскольку будущее не за нефтью, запасы которой из года в год истощаются, а за газом. Азербайджан в будущем станет не только страной-поставщиком газа на мировые рынки, но и страной-транзитером - не за горами поступление в TANAP туркменского газа.
Важным событием года, безусловно, было вхождение реализации проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) в финальную стадию. В следующем году этот проект должен заработать. Он важен не сам по себе, а будучи составной частью Великого шелкового пути, необходимого для ускорения доставки товаров из Китая в Европу. В связи с этим большим успехом стало прибытие в этом году первых тестовых поездов с грузом из Китая в Азербайджан и далее в Грузию к Черному морю. А после окончания строительства БТК грузы из Грузии пойдут в Турцию и оттуда в Европу. Отсюда высокая заинтересованность в этом проекте со стороны многих государств. Во многом с этим был связан недавний визит в Баку президента Афганистана. В данном проекте, как и в случае с TANAP, Азербайджан является его основным финансистом и локомотивом. БТК важен для нас еще и тем, что будет способствовать диверсификации азербайджанской экономики.
Наряду с реализацией экономических проектов в Азербайджане в 2015 году шел процесс усиления, модернизации, переоснащения национальной армии. Это важно на фоне того, что происходит в Украине, Сирии, Ираке, Афганистане и т.д. Усиление азербайджанской армии способствует укреплению стабильности в регионе Южного Кавказа. Это фактор, с которым считаются. Об этом говорят оценки международных экспертов и организаций, согласно исследованиям которых, Азербайджан по состоянию оснащенности армии входит в первые 50 стран мира. Это достойный показатель.
Важным событием 2015 года стали парламентские выборы, по итогам которых обновился депутатский корпус, что говорит о модернизации Милли Меджлиса. Но тут речь идет об эволюционных переменах. Мы все должны быть сторонниками именно эволюционного обновления, а не революционного, видя на примере Украины и других стран, к чему приводят различного рода революции.
В этом же году дважды была проведена девальвация маната, что было неизбежностью. Перед Азербайджаном стоял вызов, причиной которого послужила высокая волатильность цен на нефть и игра некоторых стран, направленная именно на понижение этой цены. Поэтому официальный Баку просто вынужден был пойти на девальвацию национальной валюты, какой бы непопулярной эта мера не выглядела в глазах простого народа. Это, повторяю, было неизбежно и мы должны были реагировать на вызовы адекватно и молниеносно. Мы как самостоятельная нация, суверенное государство должны затянуть пояса и переждать этот непростой период. Каждый должен понимать необходимость вынужденных мер.
Что касается прогнозов на будущий год, то уже понятно, что он будет очень непростым. С одной стороны, цены на нефть будут падать, что будет связано с выходом на мировые рынки иранской нефти и стабилизацией ситуации в Ливии. Соответственно, низкие цены будут оказывать давление на госбюджет Азербайджана. Следовательно, уже в ближайшее время бюджет должен быть пересмотрен, так как цена, заложенная в него, - 50 долларов за баррель уже не соответствует действительности.
К сожалению, никаких подвижек в урегулировании карабахского конфликта в текущем году не было. Но, исходя из слов главы МИД Эльмара Мамедъярова, все необходимые условия для этого имеются. Поэтому мне думается, что будущий год будет решающим в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Все политические и общественные силы республики должны сплотиться вокруг одного вопроса - вывода оккупационных армянских сил с оккупированных земель Азербайджана.
В предстоящем году нам следует сохранить политическую и социально-экономическую стабильность в стране. Понятно, что на Азербайджан в новом году давление извне продолжится. В частности, в феврале в Конгрессе США будет рассмотрен законопроект Смита, и вполне вероятно, что он будет принят. Но к этому нужно готовиться уже сегодня, чтобы не быть застигнутыми врасплох. И главное, чтобы в правящей элите и среди общественности не возобладали шапкозакидательские настроения по отношению к давлению Запада. Но не должно быть и необоснованных страхов перед этим давлением. Азербайджан должен сплотиться перед этими угрозами ради сохранения стабильности, как политической, так и социально-экономической.
Тофик Аббасов, политолог:
- К сожалению, оправдались самые худшие ожидания, высказанные еще в самом начале года в связи с урегулированием карабахского конфликта. Это связано с тем, что армянская сторона не готова к миру, и ее поведение на линии соприкосновения показывает, что Армении мир не нужен. Это торжество партии войны, осуществляющей ползучую программу по сохранению напряженности на линии соприкосновения. Состоявшиеся две встречи президентов обеих стран не привели к прорыву на переговорах. И хотя на последней встрече в Берне стороны договорились предотвращать эскалацию обстановки на линии соприкосновения, но уже буквально на следующий день армянские подразделения пытались пробраться к нам в тыл, но они были отбиты и понесли потери в живой силе. Это говорит о том, что Ереван придерживается собственной тактики, нарушая перемирие и обвиняя во всем Баку, не желая выводить свои войска с азербайджанских земель. С этой точки зрения уходящий год не был успешным для нас. Мы понесли потери не только военных, но и гражданских лиц.
В течение всего года у нас были непростые отношения с Западом, который, несмотря на все попытки Баку привнести свой вклад в сохранение стабильности в мире и обеспечение энергетической безопасности, развитие межцивилизационного диалога и все наши благие намерения, продолжал занимать враждебную позицию по отношению к Азербайджану. Некоторые западные политики умудрились превратить в предмет торга первые Евроигры, обещая участвовать в них в обмен на освобождение некоторых «политзаключенных». Но Баку не поддался шантажу и поэтому западные страны, привыкшие к двойным стандартам в своей политике, в основном бойкотировали первые Евроигры. Но, невзирая на этот демарш, игры состоялись и стали настоящим праздником спорта. Они стали торжеством силы и мощи Азербайджана, роста его международного авторитета.
К сожалению, не удалось обуздать глобальный экономический кризис, и его воздействие на себе ощутили и мы, будучи частью мира. Безусловно, тут сказалось и резкое падение цен на энергоносители, и негативные тенденции, имеющие место на Ближнем Востоке, где образовался большой «черный» рынок нефти. В результате чего многие страны поторопились воспользоваться его благами. А также разгул терроризма, экстремистских групп и т.д. Это все, естественно, оказало свое негативное влияние на многие страны и в итоге привело к девальвации национальных валют на постсоветском пространстве, в том числе и нашего маната.
Что касается прогнозов на будущий год, то тот негативный тренд, который наметился в наших отношениях с Западом, особенно если вспомнить законопроект Смита в Конгрессе США, сохранится. Но Азербайджан не из робкого десятка и ни за что себя в обиду не даст. Мы уже научились отстаивать свои интересы на международной арене. В этой ситуации нам надо четко придерживаться собственной линии и на все конституционные шаги других государств отвечать адекватно. То есть на американский законодательный проект мы должны продвигать свой проект.
Касательно урегулирования карабахского конфликта хочу заметить, что сопредседатель от США Уорлик намеревается покинуть свой пост. Понятно, что его заменит другой американский дипломат, и никакого влияния на ход переговорного процесса эта замена не произведет. Дело в том, что сам формат сопредседателей МГ ОБСЕ показал уже свою недееспособность. Как известно, ОБСЕ как международный институт не обладает необходимыми инструментами для того, чтобы заставить армян вывести свои оккупационные войска с азербайджанских земель и приступить к решению сопутствующих вопросов.
Возможно, что 2016-й станет годом ухода с политической сцены МГ ОБСЕ, так как все положения, призывы, голословные заявления сопредседателей с высоких трибун о том, что сторонам конфликта необходимо договариваться, не имеют никакой обязательной силы для исполнения. Поэтому официальный Баку должен добиваться возвращения вопроса карабахского урегулирования в коридоры ООН, где еще в начале 90-х годов были приняты четыре резолюции, обязательные к исполнению. ООН имеет необходимые институты и инструменты для того, чтобы заставить страну-агрессора вывести свои войска с территории Азербайджана, а затем сформулировать принципы мирного урегулирования конфликта.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать