• пятница, 19 Апреля, 05:25
  • Baku Баку 18°C

При пожаре в частном доме престарелых в России погибли 11 человек

15 декабря 2020 | 10:20
При пожаре в частном доме престарелых в России погибли 11 человек
Пожарные обнаружили тела 11 погибших на месте тушения пожара в частном пансионате в селе Ишбулдино в Башкирии, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе МЧС РФ.
«В 00:53 мск поступило сообщение о пожаре по улице Кизильской в населенном пункте Ишбулдино Абзелиловского района Башкирии. В ходе тушения на месте пожара обнаружены тела 11 погибших», - сказали в пресс-службе.
По данным ведомства, на момент прибытия пожарных, одноэтажное здание горело по всей площади. Из здания самостоятельно эвакуировались четыре человека. В 04:00 мск пожар был потушен. Площадь возгорания составила 72 кв. м - это общая площадь дома, в котором располагался пансионат.
«Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются. Работает следственно-оперативная группа, дознаватель МЧС России. На место направлены эксперты испытательной пожарной лаборатории. Организовано оповещение родственников, оказывается психологическая помощь», - добавили в МЧС.
Как сообщил ТАСС источник в экстренных службах, персонал пансионата, по предварительным данным, смог спастись при пожаре, погибли только пожилые постояльцы. «Предварительно, среди спасенных только персонал. Постояльцы, а это пожилые люди, погибли. Частный дом престарелых полностью сгорел», - сказал источник.
По его словам, пансионат не имел лицензии на постоянное проживание постояльцев. «У частного пансионата «Дом престарелых (дом милосердия)» была лицензия для предоставления социальных услуг престарелым и инвалидам без проживания», - сказал собеседник агентства.
По данным источника, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем. «Неосторожное обращение с огнем, предварительно, стало причиной возгорания в частном пансионате в Ишбулдино», - отметил он.
Прокуратура Башкирии проведет проверку по факту произошедшего.
По данным из открытых источников, пансионат располагался в деревянном одноэтажном частном доме. В нем в 2019 году была зарегистрирована автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания населения «Дом престарелых (дом милосердия)». Годом ранее здесь же было зарегистрировано ООО «Ахай» с видом деятельности по оказанию помощи на дому для лиц с ограниченными возможностями развития, душевнобольным и наркозависимым. Данных о том, проводились ли проверки учреждения, нет.
banner

Советуем почитать