• суббота, 20 Апреля, 03:43
  • Baku Баку 15°C

Неписаный стандарт,

15 июля 2014 | 15:46
Неписаный стандарт,

РЕПЛИКА
Одна из памятных и, скажу вам, печальных новостей, которыми отметилась минувшая неделя, - падение карусели в Загаталы. Аттракцион, доставшийся нам со времен славного советского прошлого, обрушился вечером 9 июля, в то самое время, когда измученные за день знойным солнцем родители, вывели детей в парк Гейдара Алиева. Могли ли они предполагать, что прослужившая больше полувека верой и правдой конструкция обрушится именно в этот день на их головы?
Понятно, что посетители парка знать этого не могли. По всей видимости, об этом не знали ни в районной исполнительной власти, ни Министерстве по чрезвычайным ситуациям. И уж тем более не могли знать в Государственном комитете стандартизации, метрологии и патентов, потому что в Азербайджане не существует государственных стандартов на аттракционы, сообщил глава пресс-службы Фазиль Талыблы.
На нет и суда нет. А то, что в нашей стране аттракционы растут как грибы после дождя, как оказалось, в отсутствие всяких государственных стандартов, это неважно. Ведь если подойти к вопросу с этой точки зрения, даже существующие приказы Госстандарта зачастую не исполняются (смотрите предыдущие публикации газеты «Каспiй»).
Казалось бы, проверкой безопасности аттракционов должны заниматься в МЧС, при котором действует Государственное агентство по контролю над безопасностью работ в промышленности и горному надзору. Именно на эту инстанцию сослался глава пресс-службы министерства Огтай Байрамов. Но по словам О.Байрамова, агентство проверяет лишь сложные конструкции вроде «чертова колеса», а карусели в парках к сфере его деятельности не относятся.
Удивительно, кто же отвечает за рухнувшую карусель в загатальском парке? И с кого, собственно, спрашивать, если там еще что-то обвалится и пострадают люди, дети?
Но крайнего в этом деле все же нашли: за безопасность местных аттракционов отвечают местные исполнительные власти. Там есть отделы, которые должны следить за исправностью технических конструкций, они же, в случае с загатальским аттракционом, должны были знать о технической неисправности карусели.
«Районные исполнительные власти дают свое разрешение на установку аттракционов, поэтому с них и надо спрашивать», - разрубил гордиев узел О.Байрамов.
О том, кто и как «спросил» или «спросит» с виновных - неизвестно. Как неизвестно и то, поможет ли это жительнице села Алиабад Джумаевой Гюльчехре Ахмед гызы, которая одна указывается в «списке» пострадавших.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать