• вторник, 16 Апреля, 13:36
  • Baku Баку 19°C

Пособия и стипендии членам семей Национальных героев и шехидов будут назначаться в электронном порядке (Фото)

14 декабря 2020 | 17:25
Пособия и стипендии членам семей Национальных героев и шехидов будут назначаться в электронном порядке (Фото)
Министерство труда и социальной защиты населения представило ряд электронных новшеств, в том числе проактивные услуги, связанные с семьями шехидов и Национальными героями Азербайджана.
Пресс-служба ведомства сообщает, что Министерство труда и социальной защиты населения 14 декабря презентовало очередные электронные новшества – 4 проактивных, 2 электронных, 5 электронных справочных услуг, в том числе проактивные услуги, связанные с семьями шехидов и Национальными героями.
На мероприятии начальник отдела по связям с общественностью и коммуникациям министерства Фазиль Талыбов подчеркнул, что в соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева ведомство проводит плановую работу по социальной поддержке семей шехидов Отечественной войны, раненых на войне героев. Сотрудники министерства, встречаясь с семьями шехидов, ранеными военнослужащими, семьями пропавших без вести военнослужащих, принимают меры по их поддержке.
Было отмечено, что семьям шехидов назначаются ежемесячные президентские стипендии, пенсии или пособия - за последнюю неделю до 1200 человек из этой категории назначены стипендии, пенсии, пособия – данный процесс продолжается. Также осуществляется поддержка указанных граждан в рамках адресной помощи, программ занятости и самозанятости, психологических услуг.
Реализация электронной программы министерства также ориентирована на электронные услуги для уязвимых групп и семей шехидов. С начала прошлого года, как первая проактивная услуга в нашей стране, пенсии, а затем и многие льготы назначаются в электронном порядке. С тех пор и до 1 декабря текущего года около 120 тысяч человек получили пособия и пенсии в электронном порядке.
Начальник отдела электронных услуг и инноваций министерства Кянан Акперов отметил, что 14 декабря гражданам представлены еще 4 проактивные услуги, 2 электронные услуги и 5 электронных справочных услуг.

Новые 4 проактивные услуги следующие:

- Назначение пособий и стипендий Национальному герою или членам его семьи.
- Назначение пособий и стипендий членам семьи шехида.
- Предоставление единовременного пособия по случаю рождения ребенка за счет взносов на обязательное государственное социальное страхование.
- Услуга предоставления сведений о смерти застрахованного лица.
2 новые электронные услуги:
- Активация специального счета в системе государственного социального страхования.
- Электронный сервис приема заявлений на изменение или выдачу дубликата свидетельства о государственном социальном страховании.
5 новых электронных справочных услуг:
- О члене семьи Национального героя.
- О члене семьи шехида.
- О ветеране труда.
- О наличии почетного звания.
- Об усыновлении.
В ходе мероприятия было отмечено, что возможности и функционал электронного социального интернет-портала постоянно расширяются. Таким образом, количество электронных услуг в министерстве достигает 58, из них 31 проактивная, а количество электронных справочных услуг достигло 20.
1news.az
banner

Советуем почитать