• пятница, 19 Апреля, 06:56
  • Baku Баку 13°C

Арестованы 4 военнослужащих, осквернивших трупы армянских военнослужащих и армянские могилы

14 декабря 2020 | 16:45
Арестованы 4 военнослужащих, осквернивших трупы армянских военнослужащих и армянские могилы
Арестованы 4 военнослужащих, осквернивших трупы армянских военнослужащих и армянские могилы.
Согласно сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана, с сожалением следует отметить, что под влиянием тяжелого психологического состояния, вызванного войной, ошибочного понимания некоторыми военнослужащими методов и приемов борьбы с врагом привели к совершению незаконных действий.
Так, Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики и военной прокуратурой были проанализированы и изучены распространенные в ряде СМИ и соцсетях видео, демонстрирующие совершение военнослужащими Азербайджана оскорбительных действий над телами армянских военнослужащих, погибших во время боевых действий, а также бесчеловечное обращение с пленными армянскими военнослужащими. В то же время некоторые видеролики были признаны фейковыми, возникли серьезные сомнения в их правдивости и отражении действительности, передает АПА.
«Сообщаем, что на основании собранных материалов в связи с указанной информацией военной прокуратурой начаты уголовные дела по статьям 115.2 (Жестокое либо бесчеловечное обращение с военнопленными) и 245 (надругательство над могилой) УК, проведены интенсивные следственно-оперативные мероприятия», - говорится в информации.
Следствие установило, что военнослужащие Н-ской в/ч ВС Азербайджана младшие прапорщики Рашад Алиев и Гардашхан Абышов совершили оскорбительные действия над телами погибших в ходе боевых действий в Зангиланском районе армянских военнослужащих, снимали эти действия на смартфон и позже распространили видео другим лицам через соцсети.
Также следствием были установлены основания для подозрений в том, что солдаты Н-ской воинской части Вооруженных Сил Азербайджанской Республики Арзу Гусейнов и Умид Агаев на кладбище, расположенном на территории села Мадатли Ходжавендского района, разрушив принадлежащие армянам надгробия, совершили на них оскорбительные действия, посредством смартфонов записывали на видео свои действия и отправляли их другим лицам посредством социальных сетей.
По решению суда в отношении привлеченных в качестве обвиняемых по соответствующим статьям Уголовного кодекса Р.Алиева, Г.Абышова, А.Гусейнова и У.Агаева избрана мера пресечения в виде ареста.
В тоже время Генпрокуратура отмечает, что армянская сторона не предприняла никаких мер в отношении армянских военнослужащих, ответственных за убийство 101 мирного азербайджанского жителя, ранении 423 человек, а также за издевательства, совершенными над телами погибших азербайджанских военных и бесчеловечного обращения с захваченными азербайджанскими военнослужащими, передает «Интерфакс-Азербайджан».
«Правоохранительные органы Армении, в том числе Генеральная прокуратура, не предприняли никаких действий для проведения расследования и не сделали никаких заявлений», - подчеркивает ведомство.
Прокуратура продолжает вести необходимые и интенсивные действия по всем преступлениям, связанным с убийством и ранением мирных граждан Азербайджана, нанесением оскорблений телам азербайджанских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий, бесчеловечным обращением с захваченными азербайджанскими военнослужащими.
«Генеральная прокуратура примет все возможные меры для установления виновных и привлечения их к ответственности в рамках существующего правового механизма и международного права. В то же время Генеральная прокуратура Азербайджана призывает правоохранительные органы Армении предпринять аналогичные шаги для принятия серьезных судебных мер против преступлений, совершенных против граждан Азербайджана в соответствии с нормами и принципами международного права, проведения открытого и справедливого расследования и информирования общественности», - отмечается в сообщении ведомства.
banner

Советуем почитать