• суббота, 20 Апреля, 12:35
  • Baku Баку 23°C

Нейтралитет башгана исключен

15 июля 2014 | 14:50
Нейтралитет башгана исключен

Несмотря на то, что мусаватисты пока еще толком не смогли определиться со временем и местом проведения своего съезда, предвыборная борьба, тем не менее, обрастает все новыми подробностями.
К примеру, сегодня уже известно, что на пост башгана партии претендуют не два кандидата, как сообщалось ранее, а четыре. Это руководитель Центрального аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы, заместитель нынешнего лидера партии по экономическим вопросам Губад Ибадоглу, член дивана партии Турал Аббаслы (экс-лидер молодежного крыла – Ред.) и советник Исы Гамбара Сахават Алисой.
Однако, как сообщает газета «Səs», основная борьба развернулась между Арифом Гаджилы и Губадом Ибадоглу. Если Аббаслы и Алисой рассчитывают на справедливость делегатов съезда и демократичность голосования, то два основных претендента уже подключили к предвыборной борьбе регионы. То есть в партии уже имеют место две группировки - северная и карабахская.
Губад Ибадоглу, будучи как и Иса Гамбар уроженцем Физулинского района, позиционирует себя представителем карабахского клана в партии и очень рассчитывает на победу, видимо, считая, что его помимо мусаватистов, проживающих в указанном регионе, поддержат и сторонники И.Гамбара.
Ариф Гаджилы родом из Загатала и его поддерживают родные братья, а также члены партии северного региона страны. Что касается его шансов, скорее всего у него их больше всех, так как за время пребывания в партии его преследовали многочисленные лишения, что позволило набраться опыта. Было в его биографии и тюремное заключение, как считают его сторонники, за политические взгляды, и многое другое.
Самое интересное заключатся в том, что «региональная политика» этих двух кандидатов, хотя и особо не афишируется, но из этого никто секрета не делает. Впрочем, и скрыть это невозможно.
Кстати, Арифу Гаджилы удалось аннулировать решение молодежного крыла во время избрания лидера молодежи, ныне экс-лидера Турал Аббаслы, и посадить на это место своего человека. Нынешний лидер молодежного крыла партии Ахлиман Аббас тоже родом из Загатала. Против его кандидатуры выступали в основном карабахцы, считающие, что абсолютно безынициативный и не отличающийся особой активностью А.Аббас оказался на этой должности благодаря протекции Арифа Гаджилы.
В принципе региональными политическими играми никого не удивишь, они были и будут. До сентября, а именно на этот месяц назначен съезд, это противостояние будет набирать силу. Кстати, не исключено и то, что число кандидатов на пост башгана увеличится. Но беда не в этом. Состоятся выборы, кто-то сядет в кресло башгана, а вот региональная борьба внутри партии, скорее всего, наберет еще большие обороты, что чревато в будущем не очень радужными для партии последствиями.
Поговаривают, что Иса Гамбар в ходе выборов займет абсолютно нейтральную позицию. Что ж, это похвально, но маловероятно. Ближе к съезду его ближайшие соратники все же попытаются уговорить его остаться. Потом, убедившись, что он непреклонен, скорее всего, спросят у него совета на чью сторону встать. И он должен будет ответить на этот вопрос. Почему? Да потому что в любом случае Иса Гамбар не расстанется со своим детищем, которое он возродил более двадцати лет назад. И ему нужно будет, чтобы на его место сел более сговорчивый человек.
В качестве кого Иса Гамбар останется в партии, сказать сложно. Будет ли он почетным башганом, либо пойдет по пути Э.Мамедова, сказать сложно. А пока в «Мусават» разыгрывается региональная карта. У кого из этих двух явных кандидатов в рукаве припрятан туз, покажет время.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать