• четверг, 25 Апреля, 18:03
  • Baku Баку 21°C

Ильхам Алиев отослал Минскую группу ОБСЕ, заявив, что он их в Баку не приглашал

12 декабря 2020 | 23:03
Ильхам Алиев отослал Минскую группу ОБСЕ, заявив, что он их в Баку не приглашал
Как ранее сообщалось сегодня президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял сопредседателя Минской группы ОБСЕ от Франции Стефана Висконти, сопредседателя от США Эндрю Шофера, чрезвычайного и полномочного посла России в Азербайджане Михаила Бочарникова и личного представителя действующего представителя ОБСЕ Анджея Каспшика.
В ходе встречи Ильхам Алиев заявил, что не приглашал сопредседателей Минской группы в Баку.
«Я не приглашал Минскую группу совершить визит. Но когда мне сообщили, что Минская группа хочет приехать, я сказал: пусть приезжают, я не возражаю. Может им есть что мне сказать. Если вы хотите сказать это на камеру, то пожалуйста. Если не хотите, то я скажу им, чтобы ушли. Как захотите. Пожалуйста, я слушаю вас», - сказал президент Азербайджана.
Глава азербайджанского государства сожалением отметил, что Минская группа не сыграла никакой роли в урегулировании конфликта: «Хотя для этого Минская группа на протяжении 28 лет обладала соответствующим мандатом. Я участвовал в переговорах в течение последних 17 лет. Однако, как я сказал в ходе войны, хотя у Минской группы была определенная деятельность в направлении выдвижения идей и проявления творчества, это не дало никакого результата. Такова реальность.
Таким образом, Азербайджан сам решил данный вопрос. Одержав победу над Арменией на поле боя, мы вынудили оккупанта признать поражение и подписать Заявление, которое считаем капитуляцией Армении. Все политические силы Армении, кроме властей страны, также согласны с тем, что это – капитуляция, и они называют это унизительной капитуляцией. Вся ответственность за это ложится на диктаторский режим Пашиняна.
Как я уже отметил, в качестве Президента я на протяжении 17 лет участвовал в этих переговорах. У меня был опыт ведения переговоров и с прежними президентами Армении. Хотя на них не было достигнуто никакого результата, процесс все же происходил. Пашинян уничтожил процесс. Он попытался разрушить формат переговорного процесса, и его провокационные действия и заявления сделали переговоры совершенно бессмысленными. Я неоднократно указывал на его действия и высказывания. Они были совершенно неприемлемыми. На его провокационные и оскорбительные действия, заявления против Азербайджанского государства и народа должен был быть дан ответ, и мы его серьезно наказали», - заявил Ильхам Алиев.
banner

Советуем почитать