• пятница, 29 Марта, 05:44
  • Baku Баку 7°C

Состоялся телефонный разговор между главами МИД Азербайджана и России

14 октября 2020 | 17:18
Состоялся телефонный разговор между главами МИД Азербайджана и России
14 октября состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, во время телефонного разговора министр Джейхун Байрамов проинформировал российского коллегу о последней напряженности в регионе. До внимания противоположной стороны было доведено, что в 01.00 14 октября вооруженные силы Армении с целью нападения на гражданское население и инфраструктуру, имеющую важное значение, были приведены в боеготовность для совершения ракетного обстрела Гянджи, Мингячевира и других городов Азербайджана. Дж.Байрамов подчеркнул, что Вооруженные силы Азербайджана в рамках права на самооборону и с целью защиты своего гражданского населения уничтожили эти ракетные системы в состоянии боевой готовности как легитимные военные цели на азербайджано-армянской пограничной территории оккупированного Кяльбаджарского района, предотвратив таким образом очередные человеческие трагедии, спасли жизни множеству азербайджанских гражданских лиц.
Министр отметил, что ответственность за обострение ситуации лежит на военно-политическом руководстве Армении.
Глава МИД России Сергей Лавров выразил серьезную обеспокоенность в связи с гибелью гражданских лиц, подчеркнул важность соблюдения гуманитарного режима прекращения огня, согласованного во время московской встречи.
banner

Советуем почитать