• вторник, 23 Апреля, 21:01
  • Baku Баку 20°C

Гурбангулы Бердымухамедов выступил за необходимость восстановления культуры мира и доверия между странами

12 декабря 2020 | 17:22
Гурбангулы Бердымухамедов выступил за необходимость восстановления культуры мира и доверия между странами
Сегодня, 12 декабря в Ашхабаде состоялась Международная конференция «Политика нейтралитета и ее значение в обеспечении международного мира, безопасности и устойчивого развития» в честь 25-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана.
На форуме международного значения принял участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
В мероприятии приняли участие руководители Меджлиса, заместители председателя Кабинета Министров Туркменистана, главы министерств и ведомств страны, руководители дипломатических миссий и представительств международных организаций в Туркменистане, ректоры вузов Туркменистана, руководители и представители местных СМИ, а также зарубежные журналисты, аккредитованные в Туркменистане.
В конференции посредством видеоконференцсвязи приняли участие главы авторитетных международных и региональных организаций.
В своем выступлении президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул основные векторы внешней политики Туркменистана, базирующихся на принципах постоянного Нейтралитета. Он озвучил приверженность Туркменистана развитию международного сотрудничества во имя мира, стабильности и устойчивого развития. Также глава государства привлек внимание к необходимости восстановления культуры мира, доверия и дружественного диалога в отношениях между странами мира.
Участники конференции заслушали видеообращения Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша, генерального секретаря Организации Исламского Сотрудничества Юсефа Бен Ахмед Аль-Усаймина, председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, генерального секретаря Шанхайской Организации Сотрудничества Владимира Норова и генерального Директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле.
В рамках конференции отмечено, что с учетом своего нейтрального статуса Туркменистан намерен укреплять взаимовыгодное партнёрство с международными и региональными структурами.
Инициатива проведения данного форума в Ашхабаде принадлежит президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову. Конференция вызвала широкий международный резонанс, активный интерес и поддержку в мировых кругах.
Убедительным подтверждением признания международным сообществом миролюбивой политики, реализуемой Туркменистаном, является очередное принятие Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции «Роль и значимость политики нейтралитета в деле поддержания и укрепления международного мира, безопасности и процесса устойчивого развития» в преддверии 25-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана по инициативе туркменской стороны.
Также в ходе 47-й сессии Совета министров иностранных дел ОИС была принята Резолюция «Роль политики нейтралитета в поддержании и укреплении международного мира, безопасности и устойчивого развития в регионе Организации Исламского Сотрудничества и во всём мире».
Международная конференция продолжилась в пленарных заседаниях.
Пресс-служба Посольства Туркменистана в Азербайджанской Республике
banner

Советуем почитать