• пятница, 19 Апреля, 03:23
  • Baku Баку 18°C

Запасы нефти в Карабахе оцениваются в 200 млн тонн, газа - 250 млрд куб. м

12 декабря 2020 | 15:15
Запасы нефти в Карабахе оцениваются в 200 млн тонн, газа - 250 млрд куб. м
Углеводородный потенциал освобожденных от оккупации территорий Азербайджана оценивается в 200 млн тонн нефти и 250 млрд кубометров газа, сообщил глава Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), академик Рамиз Мехтиев.
Президиум Академии на заседании в пятницу обсудил и принял «План действий по задачам НАНА в связи с научными исследованиями на освобожденных территориях Азербайджана», передает агентство «Интерфакс-Азербайджан».
«Одна из основных целей НАНА заключается в подготовке предложений по разработке и переработке с учетом местных особенностей запасов углеводородного сырья на освобожденных территориях, которые оцениваются в 200 млн тонн нефти и 250 млрд кубометров газа», - отметил Мехтиев, выступая на заседании президиума, слова которого приводятся на сайте Академии.
Глава НАНА отметил, что План действий состоит из более, чем 250 пунктов и охватывает период с 2021 по 2025 гг.
По словам Мехтиев, План также включает создание в Ходжалы музея Ходжалинского геноцида, восстановление ранее действующего в Шуше карабахского филиала Национального музея азербайджанской литературы имени Хуршидбану Натаван, открытие в Шуше Карабахского исторического отделения Национального музея истории Азербайджана.
«План также предусматривает создание музея Карабахского геологического фонда, подготовку инфраструктуры для развития туризма в районе Азыхского ущелья, проведение исследований по составлению «Красной книги» Азербайджана на освобожденных территориях, подготовку предложений по восстановлению заповедников и заказников, создание Ботанического сада», - сказал Мехтиев.
По словам академика, в числе основных целей в Плане также значатся: оценка показателей надежности эксплуатации Сарсангского водохранилища; создание сейсмоакустической станции рядом с мостом Худаферин; установка астрономической станции в Нагорном Карабахе; научно-практическое сопровождение разработки и реализации концепции Электронного Карабаха; создание Регионального Шушинского научного центра НАНА.
banner

Советуем почитать