• суббота, 20 Апреля, 00:53
  • Baku Баку 15°C

В Азербайджане может быть сокращено количество рабочих часов в частном секторе (Видео)

12 декабря 2020 | 11:17
В Азербайджане может быть сокращено количество рабочих часов в частном секторе (Видео)
В рамках борьбы с коронавирусом в Азербайджане предлагается уменьшить количество рабочих часов и перевести большинство сотрудников на удаленную работу. По словам экспертов, подобные меры позволят снизить риск заражения на рабочем месте.
В связи с этим программа Günə doğru на канале ARB TV подготовила сюжет:
«Сокращение рабочего времени до 5-6 часов в день позволит сотрудникам работать посменно, что в свою очередь снизит контакты между ними», - заявила доктор философии по медицине Язгюль Абдиева.
По ее словам чрезмерные нагрузки способствуют снижению иммунитета: «Стресс оказывает пагубное влияние на иммунитет, в следствии чего возрастает риск заражения коронавирусом».
Сокращение рабочих часов может также способствовать уменьшению числа заторов на дорогах.
«Посменный график работы позволит снизить плотность пассажиропотока в часы пик на 15-20%», - об этом сообщил пресс-секретарь БТА Маис Агаев.
Напомним, что Оперативный штаб снизил число работников в государственных структурах на 30%. Применение подобных мер рекомендуется также и частному сектору.
«Помимо этого следует отдавать предпочтение удаленной работе. Перечисленные мероприятия направлены на снижение контактов между людьми, что в свою очередь приведет к уменьшению числа заражений», - сказал главный инфекционист Тайяр Эйвазов.
Отметим, что подобная практика применяется в некоторых странах.

Oxu.az
banner

Советуем почитать