• пятница, 29 Марта, 11:13
  • Baku Баку 5°C

Исследуя недра Земли

13 декабря 2020 | 13:00
Исследуя недра Земли

НАУКА
Недавно известному израильскому и азербайджанскому геофизику Льву Эппельбауму за совокупность научных открытий присвоили звание почетного профессора Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП). По словам его коллеги, директора Института нефти и газа НАНА академика Фахраддина Гадирова, в истории геофизической науки конца XX - начала XXI столетия одно из почетных мест по праву принадлежит Льву Виленовичу Эппельбауму - выдающемуся ученому международного уровня, человеку широкой эрудиции.
«Обладая научными знаниями и способностью всесторонне анализировать геолого-геофизические процессы, - отметил Гадиров, - он ярко проявил себя во многих областях геофизики». Сфера научных интересов ученого необычайно широка. В современный период актуальны его многочисленные научные труды по вопросам общей теории геофизических полей, комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов, трехмерного моделирования гравитационных и магнитных полей, многопараметровой интерпретации теплового поля, экологической и археологической геофизики, оценке сейсмической опасности, палеомагнитным реконструкциям, поискам месторождений полезных ископаемых и многое другое.
Вклад, внесенный Л.В.Эппельбаумом в развитие науки и образования, был высоко оценен и иностранными научными структурами: в 2017 году он удостоился почетного звания иностранного члена Российской академии естес­твенных наук (РАЕН) и с интервалом в несколько месяцев был награжден почетным знаком «Рыцарь науки и искусств» за успехи в области геодинамики и тектоники. В 2018 году он был награжден золотой медалью Вернадского РАЕН за успехи в области изучения опасных природных феноменов. В этом же году влиятельная израильская газета Jerusalem Post к 70-летию основания Государства Израиль провела исследование: были выбраны 70 наиболее влиятельных русскоязычных репатриантов в области науки, бизнеса, спорта, обороны государства, культуры за последние сто лет. В их число вошел и Лев Эппельбаум https://www.jpost.com/genesis/ScienceandResearch.aspx).
Наконец, в 2019 г. он был удостоен медали Христиана Гюйгенса Европейского Общества Наук о Земле за «серию разработок в области потенциальных геофизических полей, приведших к существенному мировому процессу в этой области».
Почетный титул
- Что вы чувствуете сейчас, получив титул почетного профессора?

- Во-первых, это громадная гордость. Это высокая честь для меня быть почетным профессором АГУНП, где прошла моя молодость, где я имел счастье обучаться у прекрасного состава преподавателей. Во-вторых, это громадная ответственность: ведь до меня этот титул получили два знаменитых геолога, вклад которых в геологию и нефтяную промышленность Азербайджана бесценен - это академики НАНА Акиф Ализаде и Хошбехт Юсифзаде.
Вместе со мной этот титул получил и выдающийся азербайджанский химик, выпускник
АзИНЕФТЕХИМа 1975 года, обладатель многих десятков патентов на изобретения, обладатель международной премии Жюля Верна, профессор университета в г. Флорида (США) Назим Мурадов.
Я со своей стороны по мере своих сил постараюсь оправдать оказанное мне доверие и поднять престиж АГУНП на международной арене.
- Давайте напомним нашим читателям о наиболее значимых, главных научных достижениях, которых вам удалось добиться за последнее время.
- Пожалуй, это обнаружение по результатам современных подходов и методов геолого-геофизической интерпретации в Восточном Средиземноморье блока океанической коры, относящегося к палеомагнитной гиперзоне Киама возрастом 260-280 млн лет. Это является существенным дополнением к классической теории тектоники и геодинамики, не допускавшей ранее существования таких блоков возрастом более 180 млн лет.
Отмечу, что работа эта была проведена на основе комплексного анализа многих геофизических (магнитного, палеомагнитного, гравиметрического, сейсмического, теплового) и геологических (тектоно-геодинамического, палеобиогеографического, минералогического, петрологического, радиометрического и некоторых других) методов. Как показывает опыт, западные геологи, прекрасно разбираясь в узко специализированных научных направлениях, теряются, когда возникает необходимость провести серьезный мультидисциплинарный анализ. Азербайджанская же школа наук о Земле ставила умение вести мультидисциплинарное исследование сложных физико-геологических сред на одно из первых мест. Еще в 80-х годах прошлого века, работая в ЮжВниигеофизике, я опубликовал статью «Многомодельный подход к объектам геолого-геофизического исследования», которая, по оценкам экспертов, намного обогнала свое время.
Относительно недавно, продолжая комплексные исследования, мне удалось обнаружить некую глубинную кольцевую вращающуюся структуру на глубине примерно 1750 километров (нижняя мантия Земли). Вращение здесь происходит в геологическом смысле от нескольких миллиметров до первых сантиметров в год. Эта структура может являться ключевой для многих тектоно-геодинамических процессов, происходящих над ней. То есть эта гигантская глубинная структура как бы инициирует и определяет эти процессы. Это абсолютно новая идея, развитие которой позволит прод­винуться во многих областях, в том числе в тектоно-геодинамических моделях, в поисках различных месторождений полезных ископаемых, и в решении проблемы предсказания землетрясений.
Geosciences of Azerbaijan
- Сотрудничаете ли вы со своими азербайджанскими коллегами?

- Безусловно. Несмотря на научную деятельность вдали от Азербайджана, любовь к родному краю живет в моем сердце по сей день. За годы, проведенные в Израиле, связь с Институтом геологии и геофизики НАНА, которая началась в 1988 году, только окрепла. Одним из результатов этого сотрудничества является издание в Springer (2016-2017 гг.) совместно с ведущими сотрудниками НАНА двухтомного труда «Geosciences of Azerbaijan».
- Лев Виленович, верно ли, что вы являетесь первооткрывателем месторождения на юге Израиля?
- Ну, прямо так сказать, что являюсь единственным первооткрывателем, было бы неверно. Я стоял во главе группы российских и израильских ученых, которые провели там комплексные тектоно-стратиграфические, геофизические (магнитные, палеомагнитные, естественного электрического поля), минералогические (включая электронную микроскопию) и петрографические исследования. Они были инициированы отождествлением мелового эффекта суперплюмов в теории развития Земли с тектоно-эрозионной впадиной Махтеш Рамон на юге Израиля. То есть именно здесь были обнаружены породы, входившие в верхнюю мантию Земли и доставленные горячими мантийными потоками на поверхность Земли (или в приповерхностные слои). Поставленные научные исследования (несмотря на ограничения, связанные с тем, что данная территория относится к геологическим заповедникам Израиля), позволили обнаружить здесь промышленное содержание многих минералов, наиболее ценными из которых, по-видимому, являются редкоземельные элементы (РЗЭ). Большинство мировых запасов РЗЭ находятся в Китае, который является в этой области монополистом. Поэтому мне казалось, что сделанное открытие должно было привлечь внимание промышленности... Однако, ограничения, накладываемые на государственный геологический заповедник, настолько велики, что никто не хочет связываться. Тем не менее, мной вместе с группой авторов по открытому месторождению написано не менее десяти публикаций.
- Сфера ваших научных интересов чрезвычайно широка. Есть ли совместные проекты в такой необычной сфере, как, например, археологическая геофизика и геофизика окружающей среды? Или в любой другой сфере?
- Что касается археологической геофизики, это мое любимое детище. К сожалению, в Азербайджане за последние 30 лет крайне немногочисленные археогеофизические работы проводились в основном усилиями зарубежных геофизиков. В то же самое время, многочисленные скрытые археологические и исторические памятники азербайджанского народа требуют их первоначального исследования именно детальнейшей геофизической съемкой, не требующей проведения дорогостоящих раскопок. В последнее время я сформулировал несколько насущных проблем в этой области и к их решению мы уже приступили совместными усилиями.
Израиль «болел» за Азербайджан
- А что еще интересного у вас произошло в последнее время?

- Совершенно неожиданно ко мне обратился известный издательский дом Nova Science (Нью-Йорк, США) с просьбой редактировать новую книгу об Азербайджане. С этим издательством у меня существуют давние связи (за последние 11 лет у меня вышли там пять глав в разных книгах, причем я уже был редактором одной из книг), но все же их приглашение меня удивило. В этой книге должны быть затронуты многие аспекты современного Азербайджана, а не только связанные с геонауками. Аналитики Nova
Science почему-то посчитали, что я лучше всего справлюсь с этими обязанностями. Так что в ближайшее время работы у меня прибавится.
Помимо этого, очень хочу открыть при АГУНП небольшое направление по археологической геофизике. В Азербайджане уже открыты сотни археологических объектов, но далеко не все они исследованы. Но смею полагать, что подавляющее число этих объектов еще не локализовано.
Но ведь до каждого археологического памятника нужно добраться, затем произвести раскопки, то есть эта земля может быть надолго исключена из хозяйственного пользования. На ней нельзя будет строить дома, прокладывать трубопроводы. Сегодня существует геофизика, а значит, и неразрушающие методы изучения археологических памятников. Мы можем повторять эти исследования сколько угодно, обходясь без дорогостоящих раскопок, с различной степенью точности и уровнем наблюдений. Экология не нарушается, ресурсы не растрачиваются. Вот где могут пригодиться многочисленные методики и разработанные алгоритмы! Ведь археология - это прошлое, которое в значительной степени обусловливает наше будущее.
Известно, что эта наука сейчас переходит в разряд политических инструментов, особенно учитывая стремление определенных сил фальсифицировать археологические памятники на Кавказе (и не только здесь).
Кроме того, я предполагаю читать обзорные лекции для студентов АГУНП, организовывать совместные публикации и проекты. Например, благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству с издательством Springer, я пользуюсь там известным авторитетом. Набрав достаточное количество достойных статей по нефтепромысловому делу и геологии, мы можем начать издавать тематические сборники.
- Как вы оцениваете последние события в Азербайджане?
- Я считаю это важнейшим событием в истории Азербайджана после Второй мировой войны. Еще в начале боевых действий я выступил с заявлением (совместно с моим старшим коллегой, проф. Цви Бен-Аврахамом из Тель-Авивского университета) о безусловной поддержке Азербайджана в этом противостоянии. Кстати, это наше заявление было опубликовано, в азербайджанских СМИ, в частности, в газетах «Каспiй» и «Элм-Наука». Не хочу повторяться, но фальсификация армянской стороной всевозможных исторических событий в свою пользу уже настолько вошла в привычку, что не вызывает уже никакого удивления.
Что же касается самих военных действий, то мы постоянно следили за освещением театра военных действий средствами массовой информации, «болели» за Азербайджан, и с большим удовлетворением воспринимали продвижение азербайджанской армии практически каждый день.
Должен сказать, что я, не являясь военным специалистом, тем не менее, проходил подготовку на военной кафедре АзИНЕФТЕХИМа и соответствующие трехмесячные военные сборы. Поэтому могу делать кое-какие выводы, например - ряд безграмотных решений армянского генералитета вероятно свидетельствует об их обучении не в военных училищах, а в университетах (институтах) гражданского профиля. Например, так называемую операцию «окружение» они, вероятно, считали стратегически единственно приемлемой. Впрочем, противная сторона была обречена в любом случае, учитывая патриотизм, героизм и значительно лучшую оснащенность и подготовленность азербайджанской армии.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать