• вторник, 16 Апреля, 14:39
  • Baku Баку 19°C

Ремарка принята

12 декабря 2020 | 13:49
Ремарка принята

ТАЙМ-АУТ
О переходе в ряды клуба «Аль-Кува» - самого успешного футбольного коллектива в истории Ирака - сообщил журналистам полузащитник сборной Конго и теперь уже экс-игрок бакинского «Сабайыла» Лема Мабиди. Африканский спортсмен, приобретенный столичным коллективом восемь месяцев назад у марокканского «Раджа», за несколько дней согласовал с багдагцами условия сотрудничества и подписал контракт, о котором, по признанию самого 27-летнего плеймейкера, «не смел и мечтать».
О том, какое впечатление произвело на него знакомство с новым рабочим местом, о плюсах высшего азербайджанского дивизиона и основных тенденциях современного футбола легионер бакинского «Сабайыла» Лема Мабиди рассказал в интервью газете «Каспiй».
- Интересно, как на вас вышли менеджеры из Багдада?

- Я до сих пор не в курсе, самому интересно - в составе сборной Конго или «Сабайыла» они видели мои выступления.
- Вероятнее всего, и в клубе, и в сборной...
- Честно говоря, мне этот вариант также представляется наиболее правдоподобным. Чем больше игр просмотрит скаут, тем лучше он будет знать своего подопечного. Это старая аксиома.
- В случае с Лема Мабиди скауты получают самую разнообразную пищу для размышлений. Потому что в составе сборной вы работаете в одной манере, а надевая форму «Сабайыла» - в другой.
- Очень тонкое и верное замечание. Что ни говори, африканский и европейский футбол - это разные стили. Первых отличают физическая мощь и любовь к импровизации, вторых - доведенная до автоматизма сыгранность плюс контроль мяча. Кому-то нравится игра Камеруна, Кот-д`Ивуара, Египта или Конго, кто-то приходит в восторг от французов, немцев или испанцев. Оба стиля хороши и эффективны. Если же кто-то говорит о превосходстве одного из них, не сомневайтесь - перед вами дилетант. Потому что во главу угла ставится исполнительское мастерство, а не стиль, в котором работает футболист.
- Я придерживаюсь аналогичного мнения и также считаю, что стиль вторичен. Главное - мастерство и опыт.
- Если бы все упиралось в стиль, Джордж Веа не прижился бы в начале 90-х в «Милане». Попросту оказался бы в роли белой вороны. Но либериец не потерялся: он и на «Золотой мяч» наиграл, и лучшим бомбардиром сезона - не помню, уж, какого - в Лиге чемпионов становился.
- Исчерпывающий момент. Добавлю, что Джордж Веа, избранный в январе 2018-го президентом Либерии, прекрасно чувствовал себя не только на Апеннинах, но и во французских ПСЖ, «Монако» и «Марселе», английских «Челси» и «Ман Сити» и ряде сильнейших коллективов США.
- Из года в год в мире происходит смешение стилей. Африканский, европейский, азиатский, латиноамериканский, североамериканский... А как иначе, если в одной связке пять-шесть сезонов бок о бок играли в «Реале» португалец Фигу и бразилец Роналдо. Или, скажем, в наши дни: барселонская атака - француз Гризманн и аргентинец Месси. В процессе притирки каждый что-то берет от партнера. Это закономерное явление, которое делает футбол ярче и разнообразнее.
Примечательно, что чаще всего человек не замечает перемен в своем футболе (смеется) - он замечает это последним.
- Расскажите о новом клубе.
- Несколько дней назад я прибыл в Багдад, и уже у трапа самолета меня встречали клубная делегация и журналисты. После импровизированной пресс-конференции меня усадили в шикарный черный лимузин и привезли на базу «Аль-Кува», которая, к моему огромному удивлению, отвечает самым высоким стандартам. Не каждый клуб в Европе, между прочим, может позволить себе подобный спортивный комплекс.
Да, у «Сабайыла» замечательная база. Как, впрочем, у всех представителей высшего дивизиона и большинства выступающих в первой лиге. Азербайджан наряду с Китаем, США, Россией, Бразилией и Германией входит в число лидеров и законодателей моды в спорте, ежегодно проводя десятки чемпионатов мира и Гран-при. О многом говорит и тот факт, что УЕФА доверил вам несколько матчей футбольного Евро-2020, перенесенного на следующее лето.
Совсем другая ситуация в Ираке, где пару лет назад гремели взрывы, случались теракты. Потому я и был приятно удивлен, оказавшись в Багдаде на территории функционирующей и оснащенной всем необходимым базы. Меня познакомили с тренерским штабом, игроками, массажистами, медперсоналом, водителями и поварами, после чего провели экскурсию по лагерю. Спустя еще полчаса состоялась первая тренировка с основой. Все было бы замечательно и безупречно, не сообщи багдадцы после ужина, что дней пять-шесть мне придется пожить на базе.
- Почему?
- Они не ожидали, что переговоры продлятся всего пару дней и банально не успели решить квартирный вопрос. Ну, ничего страшного. Это обстоятельство не смущает меня. Сейчас цель №1 - закрепиться и стать полезным новому коллективу. Это принцип, которым я всегда руководствуюсь и ставлю во главу угла. Меня, кстати, спрашивают о причине, побудившей сменить «Сабайыл» на «Аль-Кува». На это отвечаю: исключительно финансовая сторона вопроса - багдадцы предложили в пять раз больше, чем я получал в Баку.
- Безусловно, разница достаточно ощутимая...

- Если бы не гонорар, я не покинул бы клуб, в котором провел восемь месяцев и только- только начал выигрывать конкуренцию за место в основе. Плюс ко всему, чемпионат Азербайджана в разы сильнее иракского. Многих удивляет, что у вас в высшем дивизионе выступает восемь команд, дескать, это маловато. Может быть и так, но это сильнейшая восьмерка, там каждому по силам завоевать «золото».
Лично я нахожу бессмысленным турнир с 20 или 22 клубами, большинству из которых важно лишь выживание в элитном дивизионе. Будем откровенны и признаем, что именно так происходит во многих странах. Ваша страна пошла своим путем и в итоге получила первенство, в котором отсутствует деление на фаворитов и аутсайдеров, а словосочетание «проходная игра» удалено из лексикона. Сегодня класс команд в чемпионате Азербайджана примерно равен, и надо во всеоружии подходить к каждой игре, чтобы добиться успеха.
- Сколько официальных игр вы провели в форме «Сабайыла»?
- Восемь.
- Kакая запомнилась больше всего?
- Самая первая. Я тогда вышел на замену в матче против «Габалы». Именно дебютные полчаса удались мне лучше всего. Нет, семь остальных игр не были провальными, но КПД с «габалинцами» остался самым высоким. Дело в том, что в Баку я приехал в качестве основного центрального полузащитника «Раджи» и смог произвести впечатление в игре против «Габалы». Не знаю, как бы сложилась моя карьера в «Сабайыле», не повреди я на разминке пятку. Когда вернулся в строй спустя полмесяца, обнаружил, что моя физическая форма сильно подсела. Пришлось немало потрудиться, чтобы вновь оказаться на поле.
Как бы то ни было, полгода с лишним в Баку доставили мне удовольствие, и этот период своей жизни запомню навсегда. Я был членом классного и дружного коллектива, пребывание в котором обогатило мой футбол. Смею надеяться, что и мой стиль пришелся по душе одноклубникам.
Что касается разговоров о том, что покидать команду в середине чемпионата некрасиво и даже сродни предательству… Увы, несколько фанатов клуба придерживаются именно такого мнения. Я не принимаю их слова близко к сердцу и в целом не воспринимаю на свой счет, так как они далеки от истины. Фанаты во всем мире одинаковы, и среди поклонников любого клуба найдутся люди, крайне болезненно воспринимающие новость о переходе в другую команду. Никто из них не знает, в какой атмосфере прошло наше с «Сабайылом» прощание. Оно было искренним, теплым и дружеским. Разве с улыбками на лицах, крепкими рукопожатиями и совместными фотографиями коллектив провожает обманщика?
- Нет, конечно...
- В таких случаях официальными сухими фразами сообщается о переходе человека в другую команду. Ни совместных фото, ни улыбок, ни рукопожатий… ни-че-го! И это скажет любой, мало-мальски знакомый с традициями и этикетом профессионального спорта. Сравните описанное прощание и имевшее место в моем случае. Думаю, комментарии излишни. Мало кто знает нюансы договора, заключенного между мной и «Сабайылом». На самом деле я не скрывал, что хочу показать себя в Азербайджане с лучшей стороны, чтобы впоследствии мною заинтересовался какой-нибудь из клубов испанской Ла Лиги, итальянской Серии А или английской Премьер-лиги.
- Одним словом, вы были нацелены на один из топ-чемпионатов Европы.
- Мы живем в XXI столетии, футбол которого отличается от прежнего. Это в XX веке переход игрока в другой, а тем более - иностранный клуб, считался событием. Сегодня иные реалии. Футбол нашего времени настолько глобальное и повсеместное явление, что выходит за рамки просто спортивной дисциплины. Об этом можно судить по гонорарам ведущих игроков, по их популярности и силе влияния на массы. Лионель Месси, Криштиано Роналдо, Мохаммед Салах, Роберт Левандовски, Серхио Рамос и другие им подобные мастера имеют миллионы фанатов и узнаваемы зачастую больше звезд Голливуда. Проверить это легко, достаточно зайти на страницу Роналдо или Неймара на Instagram или в Twitter и узнать, сколько у них подписчиков.
- Между прочим, размещение одного рекламного ролика или фото в Instagram Криштиано стоит ни много ни мало 200 тысяч евро.
- Не поймите превратно, я не ставлю себя на одну ступeнь с гениями футбола - на их примере мне легче донести свою мысль. Но у жизни всегда свой, отличимый от нашего сценарий. Вместо ведущих первенств Европы она командировала меня в совершенно ином направлении - на Ближний Восток.
- Позвольте ремарку: не командировала, а предложилa вариант. Окончательное слово оставалось за вами, согласитесь.
- (смеется) Ремарка принимается. Багдад предложил гонорар, который трудно было отклонить. Надеюсь, что смогу оправдать возложенные на меня надежды. Как сложится карьера в «Аль-Кува», не знаю. Только время в состоянии дать ответ на этот вопрос. Зато точно знаю, что еще не раз посещу вашу замечательную страну.
- Спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать