• пятница, 29 Марта, 19:19
  • Baku Баку 14°C

Переселенцам - приоритет и льготы

12 декабря 2020 | 12:08
Переселенцам - приоритет и льготы

ПЕРСПЕКТИВЫ
Организация системы трудоустройства на освобожденных землях - один из наиболее важных вопросов, стоящих перед нашим государством. Конечно, на сегодняшний день первостепенной задачей является разминирование территорий и безопасность, но когда эта проблема будет полностью решена, предстоит определиться с механизмом заселения деоккупированных районов.
Как отмечают специалисты, в скором времени будет принята государственная программа трудоустройства, а также разработан стратегический план. О том, какие документы будут разработаны, рассказал недавно экономист Эльданиз Амиров. Он подчеркнул важность комплексной программы замещения, благодаря которой рабочая сила будет сформирована преимущественно из переехавших в освобожденные районы граждан. Речь в первую очередь идет о наборе сотрудников в государственные структуры.
Что касается бизнеса, то его реорганизация не во всех случаях будет возможна. Однако, как подчеркивает эксперт, чем точнее и масштабнее будет разработан и внедрен механизм перемещения кадров и реорганизации хозяйственной деятельности, тем легче будет решить проблему занятости в этих районах на более позднем этапе.
- Для нашего государства восстановление освобожденных от армянской оккупации районов, безусловно, является одним из приоритетов. Когда они благодаря разминированию станут пригодны для жизни, многие захотят переехать туда на постоянное жительство, однако составить план работ, связанных с их трудоустройством, следует заранее. Наши солдаты освобождали оккупированные земли, чтобы туда вернулись граждане Азербайджана, чтобы они там жили, работали, строили и созидали. Это благословенный край, возвращение в который даст новый толчок для развития экономики страны и позитивно скажется на отечественном рынке труда, - отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов.
Он подчеркнул, что уже даны указания о строительстве административных центров. В первую очередь в деоккупированные районы должны вернуться все структуры, которые в свое время вынуждены были их покинуть.
- Сначала нужно фактически заново построить систему газо-, энерго- и водоснабжения. Нужны условия для полноценной жизни, и чтобы создать их, потребуется немало рабочей силы. Только после этого можно говорить о массовом переселении граждан в освобожденные от армянской оккупации районы. Туда поедут не только те, кто родом оттуда, но и жители районов с менее плодородными землями и с менее подходящим для их деятельности климатом. Переселенцы получат компенсацию, им, вероятно, предоставят и ряд льгот, что сделает процесс более привлекательным. Надо организовать трудоустройство на местах таким образом, чтобы в первую очередь на работу принимали тех, кто будет жить в освобожденных регионах на постоянной основе, - считает Дж.Исмаилов.
Естественно, ставка будет сделана на сельское хозяйство, особенно на животноводство. Но государству придется помочь фермерам с рынком сбыта, ведь везти свою продукцию в столицу будет затруднительно из-за большого расстояния. Надо расширять экспортный потенциал.
По словам Дж.Исмаилова, при поддержке государства будут восстановлены предприятия, ранее функционировавшие на данной территории.
- Можно построить здесь консервные заводы, предприятия по производству минеральной воды «Истису», фабрику знаменитых карабахских ковров. Кроме того, стоит наладить производство необходимой для государства военной продукции - уверен, мы продолжим наращивать оборонный потенциал. В общем, развернуться есть где, - говорит наш собеседник.
Эксперт рассказал и о важности ориентирования бизнеса на увеличение рабочих мест. В то же время Дж.Исмаилов считает, что на освобожденных территориях больше возможностей для развития малого и среднего бизнеса, ведь его легче начать с нуля.
- Каждый такой бизнес позволит создать 10-20 новых рабочих мест для переселенцев. Будет востребован и семейный бизнес - фермерские хозяйства, парикмахерские, бани, объекты общественного питания, пекарни. Мне было приятно услышать, что в освобожденной Шуше уже наладили производство хлеба. Чем больше людей вернется в эти районы, тем больше спроса будет на товары и услуги. Причем выиграют те, кто придет туда первым, и пусть поначалу они столкнутся с некоторыми сложностями, зато займут нишу, которая пока пустует. Спустя некоторое время при грамотном подходе семейный малый бизнес разрастется и постепенно превратится в средний, с привлечением наемных работников.
По мнению Дж.Исмаилова, на освобожденных землях важно восстановить систему образования, а значит, понадобится немало педагогических кадров. Надо привлекать сюда именно молодых специалистов. Предоставление им дома, земельного участка и надбавка в 20% за преподавание в горной местности мотивирует молодежь на работу в школах и вузах, которых будут построены в данном регионе.
- Это хороший вариант для молодых семей и для тех, кто только хочет создать ячейку общества, ведь у них для этого будут все условия. В других районах переехавшим педагогам тоже должны предоставлять земельные участки, но там свободной земли практически не осталось. На освобожденных же территориях ее пока достаточно. Таким же образом можно привлекать сюда и медиков. Возможно, стоит организовать программу распределения кадров после окончания вузов, как это было в советское время. Но все должно быть на добровольной основе, желающих будет много, если они будут знать о перспективах. А для этого должна вестись грамотная просветительская работа, - считает Дж.Исмаилов, указывая на важность прозрачности рынка труда как на освобожденных территориях, так и по всей республике, ибо только в этом случае от предпринимаемых мер будет прок.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в свою очередь считает, что в вопросе организации системы трудоустройства на освобожденных территориях нужно принимать оперативные решения, исходя из ситуации.
- Конечно, ставка будет делаться на тех, кто жил раньше на этой территории. Эти люди ждали возвращения домой долгие годы, поэтому приложат все усилия, чтобы их край процветал. Они хорошо знают особенности местности - что там будет востребовано, а что, наоборот, не пойдет. Есть сферы, которые не нуждаются в больших инвестициях, но могут принести хорошую прибыль, и начинать надо именно с них. Если сохранилась база, которую можно применить, а переселяемое население сохранило навыки, скажем, в пчеловодстве, то этот момент следует использовать.
Очень перспективной сферой в той зоне является виноградарство. Но чтобы получить результат, придется вложить немало средств. Наш центр подсчитал, что только на один гектар саженцев потребуется порядка 15 тысяч евро - не многие фермеры сейчас могут позволить себе такие затраты. Виноградарство развивать, безусловно, надо, но чуть позже, а для начала лучше взяться за что-то более простое, например, овощеводство. На этом тоже можно неплохо заработать.
Н.Агаев отметил, что благодаря освобождению районов можно ожидать перераспределения в сельском хозяйстве. Около 30 лет аграрная нагрузка приходилась на несколько районов, скоро у переселенцев возникнет потребность в аграрной продукции на освобожденных территориях, и ее там будут производить.
Если говорить о масштабных проектах, при осуществлении которых в обозримом будущем потребуется немало рабочей силы, то это в первую очередь восстановление железных дорог и инфраструктуры. По сути, придется заново строить автомобильные дороги, развивать логистику. Также эксперт отметил необходимость восстановления Ходжалинского аэропорта, для чего тоже понадобится рабочая сила.
Говоря о трудоустройстве на освобожденных территориях, многие эксперты отмечают, что там можно и нужно развивать не только традиционные отрасли, но и сферы, в которых применяются высокие технологии. Но чтобы в этих районах появились инновационные центры, необходимо привлекать зарубежных инвесторов, устранять таможенные барьеры и работать над расширением рынков сбыта.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать