• вторник, 23 Апреля, 22:08
  • Baku Баку 20°C

В роли «спасителей»

11 декабря 2020 | 15:51
В роли «спасителей»

Самый большой ущерб в истории был нанесен теми, кто выступал в роли «спасителей» и «переживавших боль народа», которые требовали власти на основе этого «чувства» и, получив ее, использовали во зло, считает бывший старший советник президента Армении в 1991-1997 годах Жирайр Липаритян, задумавшийся над тем, какую проблему решают Вазген Манукян и его 17 союзников?
Отвечая на вопрос, разрешают ли они ситуацию, созданную заявлением от 10 ноября, армянский дипломат приходит к выводу, что «Вазген Манукян своей лингвистической ловкостью играет только на струнах сердца народа», а потому ситуация останется неразрешенной. Тем более что после категорического заявления, что «мы не будем мириться с этим заявлением», Манукян сразу же оговаривается: «Мы не можем отказаться от этого». Налицо словоблудие, в котором так преуспели армянские политики всех времен.
У них будет другой подход?
Нет никаких свидетельств того, что союз 17 и Манукяна способен решить проблемы погибших и раненых солдат и трудности их семей. Поскольку нет даже намека на то, что их беспокоят эти вопросы, что у них будет другой подход, чем у всех, кто находится у власти.
Как считает Липаритян, «они используют невыразимое горе и гнев этих семей, нашего народа в целом, а также разочарование некоторых людей демократией, чтобы обрести власть». И заметьте, добиться того, чего не смогли достичь народным голосованием. Так в истории гитлеры и приходят к власти, считает армянский дипломат, подчеркивая, что таким образом они не решают проблему законной смены правительства, а просто требуют передать власть Манукяну, и все. Даже не задумываясь о том, что такой подход свидетельствует об исчезающей демократии. Впрочем, демократия в Армении всегда дышала на ладан…
По мнению Манукяна, премьер-министр и его команда, то есть правительство и Национальное собрание, должны уйти и передать власть Манукяну на год без новых выборов. Между тем Манукян наступает на те же самые грабли, что и Пашинян, когда говорит с признаками нетерпимости о той части населения, которая не согласна с его друзьями. То есть он, как и Пашинян, говорит об «очищении рядов». Знакомые нотки, не правда ли? Это свидетельствует о том, что не только лексика, но и подходы у Пашиняна и Манукяна идентичны. Спрашивается, зачем же тогда менять шило на мыло?
При этом союз 17 и Манукяна отнюдь не решают вопрос политической легитимности, предлагая разгневанным людям «растерзать премьер-министра».
Армяне не понимают…
Что касается Нагорного Карабаха, то армянские политики, как оказалось, не понимают того, что Азербайджан вернул себе весь Нагорный Карабах, как и прилегающие к нему семь районов. И отныне задача армянского государства не в реваншистских устремлениях, а в налаживании добрососедства, необходимого в первую очередь самой Армении.
Разглагольствуя о спасении уже несуществующей «НКР», Манукян говорит, что сделает это, однако он не критикует тех своих союзников, с которыми они дошли до этой войны. За более чем двадцать лет он и его 17 друзей создали политику для урегулирования карабахского конфликта, в которой они полагались на войну, а не на мир, во всяком случае поддерживали этот образ мышления.
Есть ли основания считать, что после этого их задача будет другой? Вряд ли. Поскольку они не извлекли урока из этого военного поражения в историческом масштабе. Поскольку, как и президент Армен Саргсян и премьер-министр Никол Пашинян в августе прошлого года, Вазген Манукян и его друзья ныне объявляют войну Турции, заявляя, что Армения присоединится к любой группе государств, сформированных против Турции.
«В целом Турция работает с Россией. Турция - безоговорочный союзник, главный сторонник Азербайджана. С какими странами Манукян будет вести переговоры или принимать их во внимание, чтобы извлечь максимальную пользу из заявления от 10 ноября? Со Швейцарией?», - вопрошает Жирайр Липаритян, подчеркивая, что у Манукяна и его друзей нет и намека на бдительность, мудрость, которые необходимы для выхода из сложившейся ситуации. Наоборот, вместо того чтобы признать ошибки прошлого, они углубляются в них и пытаются показать, что не совершали их. И начинается с фальсификации истории и даже событий недавнего прошлого.
Не решают они и проблему укрепления государственности, поскольку предлагают игнорировать Конституцию, Национальное собрание и установить монополию.
Вазген Манукян и его 17 коллег не решают ни одного из этих вопросов. То есть приход Манукяна на должность премьер-министра не решит ни одной проблемы, поскольку его место займут те, кто не только не будет делать ничего, кроме авантюры в области внешней политики, но и не имеет ни малейшего уважения к Конституции, государственным структурам и демократии.
Новая реальность
Пока в Армении пауки грызутся в банке, намереваясь сожрать друг друга, в регионе складываются новые реалии, свидетельствующие о серьезном подходе Вашингтона к региону - в первую очередь к Азербайджану.
«США должны открыть консульство в Гяндже, являющейся стратегическим центром торговли и вторым по величине городом Азербайджана», - с таким предложением выступил руководитель Центра международной политики Heritage Foundation, политический советник Люк Коффи. «В регионе сложилась новая реальность, которую Соединенные Штаты должны осознать и принять во внимание», - отметил политический советник в своем Twitter-аккаунте. При этом Коффи подчеркнул, что было бы неплохо открыть консульство и в Нахчыване.
Все это свидетельствует о том, что мир признает и принимает сложившиеся реалии, в которых Азербайджану отводится особая роль, направленная на стабильность и процветание всего региона. Армении же, хочет она того или нет, придется согласиться с этим.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать