• среда, 24 Апреля, 23:09
  • Baku Баку 23°C

В Азербайджане активизирована система смс-разрешений

11 декабря 2020 | 12:18
В Азербайджане активизирована система смс-разрешений
Соответствующим постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики с 00:00 14 декабря 2020 года до 00:00 18 января 2021 года в нашей стране будет введен ужесточенный особый карантинный режим. В эти даты на территории городов Баку, Сумгайыт, Гянджа, Мингячевир, Ширван и Абшеронского района, а также в районных центрах Лянкярана, Масаллы, Джалилабада, Шеки, Загаталы, Губы, Хачмаза, Евлаха, Барды, Билясувара и Исмаиллы (за исключением сел и поселков) будут введены ограничения на передвижение граждан.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики, в этот период будет функционировать «Система получения разрешений и мониторинга при введении особого карантинного режима», созданная подведомственным агентству Центром развития электронного правительства совместно с Министерством внутренних дел.
В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 8 декабря, сотрудники ряда организаций и учреждений, деятельность которых разрешена в период ужесточенного карантина, могут свободно передвигаться на основе служебных удостоверений или после внесения работодателями соответствующей информации о них на портал icaze.e-gov.az с использованием электронной подписи.
А граждане должны отправить СМС на короткий номер 8103, чтобы покинуть место жительства или место пребывания:
Цифра 1 – для того, чтобы покинуть место проживания в связи с безотлагательной медицинской необходимостью или прохождением лечения по графику (разрешение предоставляется на 3 часа);
Цифра 2 – для того, чтобы покинуть место проживания в связи с необходимостью приобретения продовольственных и других товаров повседневного спроса, а также лекарственных средств, пользования банковскими и почтовыми услугами, другими услугами, оказываемыми в сферах работ и услуг, продолжение функционирования которых разрешается, а также для того, чтобы покинуть место проживания и место пребывания в связи проведением времени на открытом воздухе (разрешение предоставляется один раз в день на 3 часа).
Для того, чтобы покинуть место проживания при возникновении ситуации, представляющей непосредственную угрозу жизни и здоровью, отправление SMS-сообщения не требуется.
Каждое лицо, покидающее место проживания и пребывания в связи с участием в похоронах близкого родственника, должно получить разрешение через службу 102 – Колл-центр Службы управления дежурными частями Министерства внутренних дел.
Также при вызове в суд или правоохранительные органы лица покидают место проживания и место пребывания, не отправляя SMS. В этом случае они предъявляют по требованию сотрудников полиции документ о вызове в суд или правоохранительные органы.
При возникновении трудностей, связанных с правилами использования системы SMS-разрешения и отправлением SMS, можно обратиться в Колл-центр 9108 Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики (ASAN Xidmət).
За нарушение правил применения ограничений движения, установленных при проверках сотрудниками Министерства внутренних дел, физические, юридические и должностные лица несут ответственность в порядке, предусмотренном Административным и Уголовным кодексами Азербайджанской Республики.
banner

Советуем почитать