• вторник, 23 Апреля, 10:08
  • Baku Баку 20°C

Президент Турции назвал условия открытия границы с Арменией

10 декабря 2020 | 21:16
Президент Турции назвал условия открытия границы с Арменией
Позитивная позиция президента России Владимира Путина позволила снизить эскалацию напряженности в Нагорном Карабахе и направить процессы в позитивное русло, передает агентство «Анадолу».
Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в четверг в Баку.
Президент Турции выразил уверенность в том, что власти Азербайджана в короткие сроки, «за какие-то 3-5 лет» восстановят освобожденные от оккупации земли страны.
Президент Эрдоган подчеркнул, что Турция и ее жители не преследуют ненависти к армянскому народу. «Все проблемы с руководством Армении», - отметил Эрдоган.
Он привлек внимание к тому факту, что на сегодня в Турции на заработках находятся более 100 тысяч граждан Армении.
Президент Турции далее прокомментировал вероятность открытия границы с Арменией.
«Если Ереван предпримет позитивные шаги в отношении Анкары, то мы откроем границы. У нас нет желания оставлять на постоянной основе закрытыми границы с соседней страной», - сказал турецкий лидер.
Президент Турции раскритиковал позицию Франции по Нагорному Карабаху. «В Париже время от времени пытались контактировать с Анкарой по данному вопросу, но мы не отреагировали. Потому, что мы прекрасно осознаем истинные цели Парижа», - сказал Эрдоган.
Президент Турции осудил решение французских парламентариев о признании Нагорного Карабаха. «Это образование не признает даже Никол Пашинян [премьер Армении], тогда как президент Франции Эммануэль Макрон пытается провести через парламент подобную инициативу. Все говорит о том, что Макрон даже не научился политике», - сказал Эрдоган.
banner

Советуем почитать