• четверг, 18 Апреля, 06:30
  • Baku Баку 12°C

Игорь Коротченко о победе Азербайджана: «30-летние мифы о непобедимости армянской армии оказались блефом»

10 декабря 2020 | 19:16
Игорь Коротченко о победе Азербайджана: «30-летние мифы о непобедимости армянской армии оказались блефом»
Вторая Карабахская война была обусловлена всей конфликтной политикой руководства Армении на протяжении последних десятилетий, а ее завершение определила высокая мотивированность азербайджанской армии на победу, заявил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, комментируя сегодняшний парад Победы в Баку, ставший символом принуждения Армении как страны-агрессора к миру.
«Нагорно-карабахский конфликт не был урегулирован одним лишь мирным путем из-за позиции руководства Армении, и не только Никола Пашиняна, но и всех предшествующих лидеров этой страны. Они категорически не хотели путем мирных соглашений решать армяно-азербайджанский конфликт на условиях и принципах, выработанных международными посредниками, обсужденных и детализированных в ходе переговоров в Мадриде (Мадридские принципы) и в Казани (Казанская формула)», – сказал он.
«Что касается Никола Пашиняна, то он как лидер Армении сделал все, чтобы Вторая Карабахская война стала реальностью. Он целенаправленно провоцировал и оскорблял Азербайджан, давал армянским генералам и министру обороны Давиду Тонояну политические установки о новой агрессии. Мы помним известное заявление Тонояна в США о том, что если будет новая война, Азербайджан потеряет еще больше территории, а армянская армия дойдет до Баку. Политически, идеологически и в военном плане Пашинян сделал все, чтобы война началась», – подчеркнул И.Коротченко.
«Когда же война началась, оказалось, что 30-летние мифы о непобедимости армянской армии, о невиданном героизме армянских воинов, о неприступности линии обороны в Нагорном Карабахе оказались блефом. Азербайджан, избрав правильную тактику ведения боевых действий, определил главное направление прорыва на южном фланге и за 44 дня с минимальными потерями личного состава сумел организовать военную операцию таким образом, что вынудил Армению на азербайджанских условиях подписать капитуляцию, политически оформленную в трехстороннем соглашении с участием России. После этого территории трех районов были освобождены без боев благодаря этой капитуляции», – обратил внимание эксперт.
«Хотя говорят, что Азербайджан выиграл войну благодаря техническим преимуществам, в частности, наличию ударных беспилотников, но это верно лишь отчасти. В реальных боях за город Шуша весь азербайджанский спецназ сражался исключительно личным оружием и одержал победу в упорных уличных сражениях, разгромив оккупантов. Это показатель того, что ВС Азербайджана были мотивированы к этой войне, их боевой дух был превосходным. В настоящем городском бою Армения была выбита из Шуши, что поставило точку в войне и обессмыслило дальнейшее сопротивление армянской армии», – рассказал главный редактор журнала «Национальная оборона».
«С точки зрения современных международных политических реалий, это выдающаяся военная победа – именно так и делается история сегодня. Нет больше примеров в современной истории, когда после практически 30-летней оккупации 20% территории государство сумело восстановить свой суверенитет и поставить точку в агрессии соседа. Ликвидирован сепаратистский режим в Нагорном Карабахе, похоронен миф о великой и непобедимой Армении, закончены территориальные притязания Армении на соседние территории, потому что реалии таковы, что возврата назад не будет, геополитические изменения необратимы», – указал И.Коротченко.
«Результат победы Азербайджана – это, прежде всего, мир и стабильность на Южном Кавказе. Сейчас, в эпоху всеобщей турбулентности, чрезвычайно важно, что в такой горячей точке обеспечен мир. Это выгодно для России, принявшей активное участие в реализации трехстороннего соглашения, потому что разорвана дуга нестабильности, складывавшаяся по периметру российской границы. Для нас стабильность Южного Кавказа принципиально важна с точки зрения национальных интересов», – отметил он, добавив, что фигура президента Ильхама Алиева в регионе сегодня сравнима с фигурой президента РФ Владимира Путина в мире.
«Ильхам Алиев сделал то же самое, что и Путин: как Владимир Владимирович установил территориальную целостность России и подавил сепаратистский мятеж на Северном Кавказе, так и Ильхам Гейдарович восстановил территориальную целостность Азербайджана и подавил сепаратистский мятеж в Нагорном Карабахе. Это события одного порядка. Поэтому сегодня Алиев и Азербайджан известны абсолютно во всем мире этой выдающейся геополитической военной победой», – заключил главный редактор журнала «Национальная оборона».
Карабахская война завершилась в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года победой Азербайджана. За время боевых действий с 27 сентября по 9 ноября азербайджанская армия освободила от оккупационных сил ВС Армении Физулинский, Джебраильский, Зангиланский и Губадлинский районы, части Тертерского, Ходжавендского, Ходжалинского и Шушинского районов, включая сердце азербайджанской культуры – город Шуша. С 10 по 30 ноября войска Армении были выведены из Агдамского, Кяльбаджарского и Лачинского районов. Территориальная целостность Азербайджана была восстановлена 1 декабря.
banner

Советуем почитать