• пятница, 19 Апреля, 13:02
  • Baku Баку 25°C

Связям крепнуть

31 июля 2018 | 10:32
Связям крепнуть

Несколько дней назад из Удмуртской Автономной Республики (Россия) вернулась азербайджанская делегация, которую возглавлял вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), директор Института литературы имени Низами Гянджеви академик Иса Габиббейли. В составе делегации были председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашов, президент Международного фонда прессы Евразии Умуд Рагимоглу и ученый секретарь Президиума НАНА доктор философии по филологии Агагусейн Шукуров.
Цель поездки в Российскую Федерацию наших ученых и общественных деятелей - сотрудничество в областях, как написано в пресс-релизе НАНА, представляющих взаимный интерес. А если конкретно - руководство НАНА подписало Соглашение о стратегическом сотрудничестве между азербайджанской Академией наук и Удмуртским федеральным научным центром Уральского отделения (УФНЦ УО) Российской академии наук (РАН).
Как заявил во время встречи в Президиуме Удмуртского государственного совета первый заместитель председателя парламента Владимир Невоструев, Удмуртия и Азербайджан имеют долгосрочные прочные партнерские связи, основанные на взаимном сотрудничестве и дружбе. Проинформировав присутствующих о стабильности в Азербайджане и создании равных условий для представителей всех народов страны, Невоструев особо подчеркнул, что существует много общих вопросов для обсуждения и обмена опытом между Милли Меджлисом Азербайджана и Удмуртским государственным советом. При этом российский депутат выразил уверенность, что сотрудничество с азербайджанскими коллегами несомненно будет очень плодотворным, а его результаты проявят себя в ближайшее время.
В свою очередь академик Иса Габиббейли отметил, что визит в Удмуртию несет в себе открытие новых перспектив в области научного и информационного сотрудничества и выразил благодарность депутатам Госсовета Удмуртии за поддержку и развитие азербайджанской культуры на ее территории.
После познавательной экскурсии по зданию удмуртского парламента и Музея парламентаризма, и возложения цветов к республиканским памятникам войны и труда, состоялось подписание Соглашение о стратегическом сотрудничестве между НАНА и Федеральным научным центром Уральского отделения РАН. Документ подписали академик Габиббейли и директор УФНЦ УО Алексей Семинихин.
Во время торжественной церемонии академик И.Габиббейли отметил, что отныне отношения между Азербайджаном и Удмуртией будут развиваться и на основе взаимовыгодного сотрудничества в исследовательских программах, научной информации, литературы и библиографических публикаций, а также - создании исследовательских групп, совместных международных конференций, семинаров и симпозиумов.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» академик Иса Габиббейли, весьма интересным во время поездки по Удмуртии было и посещение азербайджанской делегацией всемирно известного музея «Бурановские бабушки», где хранятся уникальные экспонаты - например, коллекции народных музыкальных инструментов, платки возрастом около 200 лет и т.д.
Еще одна важная веха в разделе международного сотрудничества НАНА - научная командировка в Сингапур заведующего отделом Института систем управления Академии наук академика Асафа Гаджиева. Она состоялась по приглашению Института математических наук национального Университета Сингапура (НУС).
Азербайджанский академик выступил перед своими коллегами на международном семинаре с докладом о современных проблемах и применении теории вероятностей, а также обсудил необходимость совместных исследований со знаменитым сингапурским математиком профессором НУС Луисом Ченом (Луи Чэнь Сяо Юнь). По словам Асафа Гаджиева, исследовательские интересы Чена включают метод Штейна-Чена Пуассона, который рассматривает вероятность редких событий, - этот метод и техника широко применяются во многих областях, от молекулярной биологии до информатики. Отметим также, что Луис Чен был первым азиатом, избранным президентом Бернуллиского общества математической статистики и вероятности, а также первым из стран Восточной Азии - избранным президентом Института математической статистики.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать