• пятница, 26 Апреля, 00:35
  • Baku Баку 16°C

Ж/д магистраль Баку-Тбилиси-Карс впервые заработала в двустороннем режиме

09 декабря 2020 | 17:18
Ж/д магистраль Баку-Тбилиси-Карс впервые заработала в двустороннем режиме
Впервые железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс заработала в реверсивном режиме, и из Турции в Китай направляется экспортный поезд проездом через Грузию, сообщает пресс-служба Министерства экономики и устойчивого развития.
Грузовой поезд, выехавший из Турции 4 декабря, прибыл в Грузию накануне. Согласно расписанию, грузовой состав остановится в Ахалкалаки, а затем через Азербайджан и Казахстан прибудет в китайскую провинцию Сиань, преодолев за 12 дней чуть более 8,6 тысячи километров пути.
В ведомстве назвали факт историческим, отметив, что до сих пор грузы по транспортному коридору направлялись из Китая в Европу.
«Это означает, что железнодорожный коридор работает в двустороннем режиме. Принимает растущее количество грузов, что очень важно в будущем не только для дальнейшего развития транзитной функции нашей страны, но и для облегчения экспорта грузинской продукции в Китай, и на китайский рынок», – заявила глава Минэкономики Натия Турнава.
Турнава подчеркнула, что Китай – партнер Грузии по экспорту номер один, напомнив, что в Китай идут большие объемы грузинского вина, поэтому улучшение данной логистики, по словам министра, очень хорошая возможность увеличить грузинский экспорт на китайский рынок.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать