• среда, 24 Апреля, 04:34
  • Baku Баку 14°C

Бразилия сообщила о первом случае заражения смертельно опасным грибком

09 декабря 2020 | 10:30
Бразилия сообщила о первом случае заражения смертельно опасным грибком
Cлучай заражения человека смертельно опасным грибком Candida auris впервые выявлен в Бразилии. Об этом сообщило во вторник Национальное агентство по санитарному надзору (Anvisa).
Как уточняется, микроорганизм обнаружен у пациента отделения интенсивной терапии одной из больниц северо-восточного штата Баия. «Проводятся исследование его фенотипа для определения чувствительности микроорганизма», - говорится в сообщении на сайте органа. Медорганизациям страны выдана рекомендация по усилению профилактики и контроля за распространением грибка.
Грибок Candida auris был впервые определен в качестве возбудителя заболевания у человека в 2009 году в Японии. Некоторые его штаммы являются устойчивыми ко всем трем основным классам противогрибковых препаратов, а его точное определение возможно только с помощью специальных лабораторных методов. Первый случай заражения Candida auris в Латинской Америке был выявлен в 2012 году в Венесуэле. Тогда возбудитель заболевания был выявлен сразу у 18 пациентов больницы в Маракайбо, 13 из которых были детьми.
ТАСС
banner

Советуем почитать