• четверг, 25 Апреля, 12:45
  • Baku Баку 23°C

Народный артист Аладдин Аббасов похоронен в Гяндже (последнее интервью)

14 июля 2014 | 17:00
Народный артист Аладдин Аббасов похоронен в Гяндже (последнее интервью)
Накануне днем, на 92-м году жизни скончался Народный артист Азербайджана, один из самых ярких актеров в истории отечественного театра и кино Аладдин Аббасов. Сегодня в Гянджинском Государственном Драматическом Театре прошла церемония прощания с актером.
На церемонии наряду с родственниками приняли участие также его друзья по творчеству и представители общественности.
Своими воспоминаниями об Алледдине Аббасове поделились директор театра Али Гасымов, глава Исполнительной власти города Гняджа Эльмар Велиев, а также ряд актеров.
После церемония прощания А.Аббасов был похоронен в Аллее почетного захоронения г.Гянджа.
Аладдин Аббасов родился 5 мая 1922 года в Гяндже. Любовь к театру (или, может, правильнее сказать — судьба?) привела его в 1939 году на сцену Кировабадского, ныне Гянджинского драматического театра. Как это чаще всего бывает, на первых порах молодой актер играл в массовых сценах. А с началом Великой Отечественной войны Аладдин ушел на фронт защищать Родину.
После Победы Аладдин Аббасов вернулся в родной театральный коллектив — с того времени и до ухода на пенсию жизнь выдающегося артиста была неразрывно связана с любимым театром. Аладдин Аббасов отдал сцене 65 лет и создал около 300 образов, (снялся в 26 фильмах) среди которых Отелло и Яго («Отелло» В.Шекспира), Айдын, Огтай Эльоглу, Яшар — главные герои одноименных произведений Дж.Джабарлы, Рустам киши («Большое сердце» И.Касумова и Г.Сеидбейли), Бекж бек («Песня осталась в горах» И.Эфендиева) и многие другие. Кроме того, режиссеры охотно приглашали его сниматься в кино — Аладдин Аббасов снялся более чем в двадцати фильмах: «Красавицей я не была», «Кура неукротимая», «Мститель из Гянджабасара», «Низами», «Чужое время», «День казни», «Кероглу», «Земля, Море, Огонь, Небо», «Твой первый час», «Попутный ветер» и многих других. Но особенно запомнился Аладдин муаллим зрителям по роли Джахандара Аги из фильма «Кура неукротимая» — созданный им образ стал олицетворением мужественности и справедливости. Этот фильм был снят в 1969 году режиссером Гусейном Сеидзаде по сценарию Исмаила Шихлы и вошел в золотой фонд отечественного кинематографа.
За неоценимый вклад в развитие театрального и киноискусства Аладдин Аббасов в 1971 году удостоился звания Народного артиста Азербайджана. В 2005 году он был награжден театральной премией «Золотой дервиш». А в прошлом году ему была присуждена высшая награда азербайджанского кино — «Национальная кинопремия».
" Такова судьба актера. Создаешь разные образы, но именно с одним остаешься в истории, - сказал в одном из последних интервью Trend Life Аладдин Аббасов. - В 1969 году вместе с с Гянджинским театром мы были на гастролях в Грузии. Режиссер Гусейн Сеидзаде послал в Тбилиси телеграмму о том, что "снимается фильм "Дели Кур", приезжай пробоваться на роль Джахандар аги". Эта роль была одной из главных и трудной, и я сомневался, что смогу ее сыграть. После некоторых раздумий я все же приехал в Баку на пробные съемки, и был уже шестым по счету, до меня пробовались пять актеров... Моя проба была успешной, и худсовет во главе с Адилем Искендеровым утвердил на эту роль меня. После того, как фильм вышел на экраны, в городе меня прозвали Джахандар ага. Я же говорил, что Джахандар ага остался в фильме, а я просто Аладдин Аббасов.
- Говорят, что актерами не становятся, а рождаются...
- Еще в школе нас в воскресные дни отводили в театр. Когда я смотрел спектакли, казалось, что тоже смог бы сыграть эти роли. Но путь в искусство для меня был тернистым. В семье никто не хотел, чтобы я стал актером, отец даже хотел выгнать меня из дома. Он говорил: "Я не приму, чтобы мой сын гримировался и выходил на сцену. В то время мой старший брат учился в Ленинграде, и отец написал ему в письме, что я хочу стать актером. Брат ответил: "Если у него есть такое желание, не надо ему мешать". А мне написал: "Я хочу, чтобы ты стал хорошим актером и всегда исполнял главные роли". В 1939 году я пришел в театр. Стал осваивать азы актёрского ремесла, иногда играл небольшие роли. После Великой Отечественной войны, меня как хорошего бойца, хотели направить на курсы МВД в Саратове. Но я выбрал профессию актера, думаю, что был рожден им. Для того, чтобы быть артистом, у человека должен быть врожденный талант. Не будет его, актером не станешь, если даже закончишь 15 институтов. 65 лет жизни я провел в Гянджинском театре, счастлив, что смог оставить свой след в искусстве.
- Вы сыграли свыше трёх сотен ролей. Среди них Отелло и Яго в трагедии "Отелло", Айдын, Огтай Эльоглу, Яшар - главные герои в пьесах Дж.Джабарлы. Кинороли - Рустам киши ("Ее большое сердце"-И.Касумова и Г.Сеидбейли), Беюк бек ("Песня осталась в горах" И.Эфендиева) и другие. Какие образы были вам по душе?
- Я поклонник творчества Джафара Джаббарлы, и нет такой пьесы, в которой бы я не сыграл главной роли. В молодости я создал образы Айдына, Октая, Эйваза, в возрасте сыграл Гаджи Ахмеда, Ибада и др. Не только я, все азербайджанские актеры должны быть благодарны Джафару Джаббарлы. Большинство наших корифеев выросли на его произведениях. Когда я играл Айдына, в зале присутствовала супруга Джафара Джаббарлы, Сона ханум. После завершения представления она поднялась на сцену, обняла и поцеловала меня. "Ты так сыграл эту роль, словно сам Джафар перед моими глазами", - сказала она. Я настолько привязан к драматургии Д.Джаббарлы, что даже своих детей назвал именами героев его произведений. Моего старшего сына зовут Айдын, младшего - Октаем, а дочь - Гюльтакин. Я очень хотел, чтобы один из них стал бы актером. Мои сыновья работают в театре, но они не являются актерами.
-Устраивает ли вас уровень мастерства молодых актеров?
- Сейчас очень много молодых людей, которые мечтают стать актерами. Я сразу могу сказать, станет ли молодой человек актером или нет, только по тому, как он читает свою роль. И если я вижу, что у него не получается, говорю, не трать время зря, иди, займись чем-нибудь другим и зарабатывай деньги. Но с молодыми актерами я работаю, даю им советы, принимаю участие в их репетициях. И радуюсь, когда у них все получается
- За период вашей деятельности получали ли вы приглашение из театров других стран?
- За эти годы меня неоднократно, даже на уровне министерства, приглашали в Баку. Говорили, что в столице тебе будет лучше, но я думаю, что где родился, там и должен приносить пользу. Поэтому всегда отказывался даже от самых заманчивых предложений. Как я могу жить вдали от родной Гянджи, моих друзей, детей? Я здесь родился, прожил, творил и здесь же буду похоронен...
1NEWS.AZ, Trend Life
banner

Советуем почитать