• пятница, 29 Марта, 19:13
  • Baku Баку 14°C

Пять составляющих Победы

08 декабря 2020 | 12:03
Пять составляющих Победы

ДОКТРИНА
Блестящие военные и дипломатические победы Азербайджана, приведшие к разгрому армянских вооруженных сил и освобождению оккупированных Арменией районов страны, еще долго будут предметом профессиональных аналитических обзоров. Я бы хотел поделиться своими размышлениями, мыслями ученого относительно главных факторов нашей победы.

Первый фактор. Несомненно, это решимость азербайджанского народа и его руководителей любой ценой освободить оккупированные территории. Первоначально, руководствуясь гуманными и цивилизованными средствами, предлагалось это сделать дипломатическим путем. Об этом неоднократно говорил вначале конфликта и общенациональный лидер Гейдар Алиев, а в последние десятилетия - Президент Ильхам Алиев. На протяжении этих почти 30 лет Азербайджан предлагал Армении различные варианты, вплоть до предоставления самого высокого статуса. Все безуспешно - армянская сторона принимала гуманность за слабость. Вследствие этого у нашего общества все более и более формировалась решимость решить проблему и военным, и далее - дипломатическим путем.
Второй фактор - экономическая мощь Азербайджана, базирующаяся на богатейших природных ресурсах, прежде всего, углеводородных, и их грамотным управлении. Вначале это воспринималось многими не как очевидный фактор, в значительной степени благодаря информационной войне. Я неоднократно выступал на авторитетных симпозиумах и в прессе, в том числе, международной, где ясно показывал, что Азербайджан как и в начале прошлого века, остается углеводородной сырьевой базой мирового значения. Однако ресурсы сами по себе никогда не имели решающего значения. Пример многих стран показал, что чаще всего они несут проблемы и беды и никак не способствуют процветанию государства. Азербайджан же совместно с иностранными компаниями, прежде всего, с British Petroleum, разработали ясную экономико-политическую стратегию развития отрасли, способствующую крупным инвестициям. Ключевым фактором явилось переоснащение отрасли на самом высоком технологическом уровне. Сегодня разведка, добыча и транспортировка нефти и газа в Азербайджане осуществляется на интеллектуальном и технологическом уровне, доступном лишь единицам мировых компаний.
Важнейшим фактором стала и сеть магистральных трубопроводов, терминалов и систем обеспечения, включая проекты мирового уровня (Баку-Тбилиси Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзерум, Танап и многие другие).
Параллельно Азербайджан превращался в транспортный узел регионального, а в дальнейшем - мирового уровня.
Третий фактор - создание современной высокотехнологической армии, включая формирование высокого волевого и психологического настроя командного и рядового состава. Опираясь на сильную экономику, Азербайджан все эти годы систематически наращивал военный потенциал, возможно с некоторым ущербом остальным направлениям, и это принималось обществом с глубоким пониманием. Когда Президент Азербайджана говорил об азербайджанской армии как одной из ведущих в регионе, это, вероятно, воспринималось в какой-то степени и как элемент пропаганды. Однако разгром армянской армии за 44 дня, не оставивший ей никаких шансов, подтвердил правоту главу нашего государства. Современная война - это война технологий, боевого духа и решимости. Сегодня интеллектуальные системы, средства разведки, связи и подавления играют решающую роль в успехе. Весь мир признал, что победа Азербайджана, ее опыт в современной высокотехнологичной войне, будут предметом исследований на долгую перспективу.
Четвертый фактор - блестящая дипломатия. Возможно, кому-то это покажется преувеличением, но скрытые от посторонних взоров тонкие дипломатические кружева взаимоотношений и стали одним из основных факторов победы. Роль братской Турции и, прежде всего, лично Президента Эрдогана трудно переоценить. Турция была рядом все эти десятилетия, помогая материально, технически, психологически. Когда руководители двух братских стран говорят о не имеющих аналогов в современной истории взаимоотношений между двумя странами - это абсолютная правда.
И, наконец, фактор пятый - роль личности в истории, эта известная всем аксиома. Интеллектуальное, психологическое и волевое превосходство Президента Азербайджана Ильхама Алиева над соперником, премьер-министром Армении, бросалось при элементарном сравнении. Скрытые от посторонних взоров переговоры между лидерами остаются пока в тайне. Но класс их выступлений, интервью и эмоциональный настрой видны невооруженным взглядом. Прекрасное образование и знание языков, опыт работы в сложнейших переговорах по подписанию Контракта века, десятилетний опыт общения с мировыми лидерами привели к формированию лидера и политика мирового класса. Как бы тривиально это ни звучало, наша победа сегодня - это справедливая, однозначная и безусловная победа азербайджанской нации и ее лидера.
Ибрагим ГУЛИЕВ,
первый вице-президент НАНА академик
banner

Советуем почитать