• суббота, 20 Апреля, 02:10
  • Baku Баку 15°C

В Китае изобретен первый квантовый компьютер в 10 млрд раз быстрее машины Google

08 декабря 2020 | 10:55
В Китае изобретен первый квантовый компьютер в 10 млрд раз быстрее машины Google
Китайские исследователи сообщают, что разработали такой квантовый компьютер, который сможет играючи превзойти квантовый прототип Google — Synamore, в вычислениях в 10 миллиардов раз и самые передовые уже имеющиеся суперкомпьютеры примерно в 100 триллионов раз, передает science.sm.news.
Китайская группа квантовых исследователей во главе с доктором Хан-Сен Чжун из Департамента современной физики Китайского университета науки и технологий, сделала амбициозное заявление, рассказав, что компьютер выдает сложнейшие результаты за несколько минут, а третьему по мощности суперкомпьютеру в мире на это понадобится целых 2 миллиарда лет.
Их научная работа уже опубликована в журнале Science, и, таким образом, бросила вызов квантовой технологии Google, которую впервые показали в 2019 году.
Исследователи Google в прошлом году сообщали, что Sycamore выполнил примерно за 200 секунд расчет, обеспечивающий работу самого быстрого компьютера на Земле в течение 10 000 лет.
Новейший компьютер назван китайцами «Jiuzhang» и основан на использовании лазерных импульсов. Они посланы ему из 300 светоделителей и 75 зеркал.
Как гласят новые исследования, идеальный бозонный пробоотборник имеет точность 1, в связи с этим он полностью соответствует теоретическим предсказаниям. Верность его действий варьируется до 0,99.
Jiuzhang Data — это китайская компания, которая занята расширением возможностей промышленных Интернет-технологий, основывающихся на продуктах с двумя центрами данных. Основной офис разработчиков находится в техноцентре в Шэньчжэне, провинция Гуандун, Китай.
banner

Советуем почитать