• пятница, 29 Марта, 10:35
  • Baku Баку 5°C

Боб Дилан продал права на все свои песни - Контракт оценивают в сотни миллионов долларов

07 декабря 2020 | 19:53
Боб Дилан продал права на все свои песни - Контракт оценивают в сотни миллионов долларов
Компания Universal Music приобрела права на более чем 600 композиций Боба Дилана - полный архив за почти 60 лет. В их числе и самые известные хиты исполнителя, в том числе «The Times They Are A-Changin`« и «Like a Rolling Stone».
О сделке в понедельник было объявлено на сайте звукозаписывающей корпорации. Договор охватывает все песни музыканта, от песни 1962 года «Blowin` In The Wind» до вышедшего этим летом альбома «Rough and Rowdy Ways,» но не затрагивает права на записи - только на песни. Заключенное соглашение означает, что теперь Universal Music будет получать авторские выплаты, которые ранее перечислялись Дилану, компания также сможет распоряжаться правами на его песни.
Председатель Universal Music Publishing Group Джоди Герсон сказала, что представлять корпус произведений Дилана - одновременно честь и ответственность.
«Не секрет, что искусство сочинения песен - это основа всей великой музыки, всем также известно, что Боб - один из самых великих мастеров этого искусства, - заявил глава Universal Music Group Люсьен Грейндж. - Его песни - замечательные и трогательные, вдохновляющие и прекрасные, вдумчивые и дерзкие - находятся вне времени. И неважно, когда они были написаны - вчера или полвека назад».
Дилан не комментирует эту новость.
Финансовые условия не раскрываются, но американская газета New York Times приводит оценку в 300 млн долларов и предполагает, что сделка может быть рекордной единоразовой покупкой прав на музыку.
Британская газета Telegraph пишет, что права были куплены у самого музыканта.
Песни Дилана - последнее приобретение Universal Music, которая ранее уже купила права на произведения таких музыкантов, как Брюс Спрингстин, Билли Айлиш, Кендрик Ламар и Post Malone. Ранее правами на песни Боб Дилана за пределами США распоряжалась компания Sony/ATV, а на американской территории их контролировал сам музыкант.
Нобелевский лауреат

79-летний Боб Дилан (настоящее имя Роберт Циммерман) продолжает гастролировать, выступая до 100 раз в год, и записывать новые пластинки. Его песни исполняли звезды нескольких поколений - от Джимми Хендрикса и группы The Byrds до Боба Марли, Стиви Уандера и Адель. Он считается одним из главных авторов в истории современной популярной музыки, значительно повлиявшим на развитие всего жанра.
В 2016 году исполнитель, который начал выступать в нью-йоркских кофейнях в начале 1960-х, стал первым музыкантом в истории, удостоенным Нобелевской премии по литературе.
«Не сомневаюсь, что десятилетия и даже столетия спустя, слова и музыка Боба Дилана будут любить и петь повсюду», - сказал исполнительный директор корпорации Universal.
Как пишет агентство Блумберг, права на песни и записи стремительно растут в цене в последние годы благодаря появлению стриминговых сервисов.
В то же время сами музыканты жалуются на резкое падение доходов, поскольку аудитория намного реже покупает диски и пластинки, предпочитая слушать музыку в онлайне. При этом авторские отчисления от таких компаний, как Apple и Spotify, намного ниже, чем от продажи физических носителей. В течение последнего года большинство музыкантов также лишились возможности гастролировать из-за пандемии коронавируса.
Что это меняет? Анализ
Марк Сэведж, корреспондент Би-би-си
Для поклонников творчества Боба Дилана не поменяется ровным счетом ничего: его музыка все так же будет доступна на стриминовых платформах, компакт-дисках и пластинках. Но за кулисами денежные потоки будут направлены в другую сторону.
Отныне именно Universal Music будет получать доход от обширного каталога песен Дилана. То есть каждый раз, когда по радио будет звучать «Just Like A Woman» или «Make You Feel My Love», или же эти песни будут использоваться в кино и записываться другими исполнителями, этой компании будут начисляться авторские выплаты. Корпорация также сможет решать, какие фильмы или рекламные ролики могут сопровождаться произведениями Дилана.
В обмен Боб Дилан получит одноразовую выплату, размер которой оценивается в промежутке от 200 до 450 млн долларов. Ни сам музыкант, ни Universal не оглашают стоимость контракта, но даже самая высокая оценка суммы вполне реалистична.
Например, Стиви Никс (вокалистка и автор песен группы Fleetwood Mac) на прошлой неделе продала каталог своих песен за 80 млн долларов. Понятно, что наследие Дилана - 600 песен, определивших всю историю современной музыки, - будут оценены намного выше.
Во время пандемии продажа прав на песни стала происходить особенно активно, поскольку инвесторы считают музыку относительно стабильным активом на очень быстро меняющемся рынке массового искусства. Впрочем, немало таких сделок было проведено и незадолго до коронавируса: в последние годы свои песни продали многие музыканты, в том числе группа Blondie, Барри Манилов, а также наследники Джона Леннона и Курта Кобейна.
Только один из инвестиционных фондов - расположенный в Лондоне Hipgnosis SongsFund - потратил на музыкальные права более 1 млрд долларов, купив песни таких исполнителей, как Рианна, Бейонсе и Джастин Тимберлейк. В числе инвесторов этого фонда, получающих долю от авторских выплат, есть и Церковь Англии.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать