• пятница, 29 Марта, 01:32
  • Baku Баку 7°C

SOCAR получила лицензию на продажу сжиженного газа в регионах Турции

14 июля 2014 | 15:18
SOCAR получила лицензию на продажу сжиженного газа в регионах Турции
Компания "Socar Turkey LNG" получила лицензию на продажу сжиженного газа в турецких провинциях Денизли и Бурса. Об этом говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Органа по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK).
Как говорится в сообщении, в общей сложности SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) уже получила шесть лицензий на продажу сжиженного газа в регионах Турции. SOCAR планирует получить еще две лицензии на продажу сжиженного газа в других регионах страны.
Турция является важным партнером Азербайджана в области энергетики. В частности, две страны связывают нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский газопровод. Также в рамках выведения азербайджанского газа на европейский рынок планируется строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), который обеспечит поставки газа до границы с Европой.
В свою очередь, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) представлена в Турции отдельным подразделением и является совладельцем крупного турецкого нефтехимического комплекса "Petkim". Для обеспечения комплекса сырьем будет построен новый нефтеперерабатывающий завод. В рамках развития "Petkim" в районе месторасположения комплекса также планируются строительство новой электростанции и развитие контейнерного порта.
Trend
banner

Советуем почитать