• пятница, 29 Марта, 11:24
  • Baku Баку 5°C

Врач Тарана Геюшова о том, как правильно выбрать маску, поддержать иммунитет и уменьшить контакты

07 декабря 2020 | 13:28
Врач Тарана Геюшова о том, как правильно выбрать маску, поддержать иммунитет и уменьшить контакты
Коронавирус продолжает оставаться одной из серьезных проблем, стоящих перед миром и, в частности, перед Азербайджаном, где ежедневно выявляется более 4000 случаев заражения.
1news.az поговорил на эту тему с врачом Центрального таможенного госпиталя, который в данный момент функционирует исключительно как пандемическая больница, Тараной Геюшовой. Она рассказала о важности соблюдения карантинных мер и дала рекомендации, как защитить свое здоровье в это непростое время.
«Пять самых главных постулатов, уменьшающих риски заражения коронавирусной инфекцией – это маска, социальное дистанцирование, гигиена рук, доступ к свежему воздуху и употребление витаминов.
Маски желательно приобретать трехслойные медицинские, ни в коем случае не нейлоновые – во-первых, в них трудно дышать, а во-вторых, они никак не оберегают от вируса. Очень важно также правильно носить маску – она должна прикрывать перегородку носа и подбородок, иначе эффект от нее падает как минимум на 50 процентов, если не больше. Многие говорят, что маски мешают дышать, но это не так – в них прекрасно дышится, к тому же при нынешней погоде они хорошо уберегают от ветра. И, наконец, не забывайте менять маски через каждые 2 – максимум 4 часа», - говорит Тарана ханум.
Врач добавляет, что даже в местах скопления людей, к примеру, в маркетах, нужно стараться сохранять дистанцию как минимум в один метр. В офисах рекомендуется открывать окно каждые 40 минут и проветривать помещение. И не забывать использовать в рационе овощи и фрукты, которые способствуют поднятию уровня витаминов.
«Говорят, что витамин D уберегает от заражения коронавирусом. Это не так. Просто у людей с достаточным количеством витамина D в организме эта болезнь протекает в более легкой форме. Если же уровень витамина D низкий, есть вероятность того, что болезнь пройдет в средней или тяжелой форме», - говорит Т.Геюшова.
По словам врача, в последнее время военные события отодвинули проблему коронавируса на второй план. Люди массово участвуют в поминках, создавая угрозу распространения болезни.
«Безусловно, смерть близкого человека – это большая трагедия, но в нынешних условиях лучше просто выразить соболезнования по телефону. В семье погибшего и так уже есть потеря, зачем подвергать их риску еще одной потери – на сей раз от невидимого врага? Поэтому стоит просто не посещать места большого скопления людей, это в интересах самих же родственников шехида», - говорит Тарана ханум.
Врач напоминает, что в некоторых странах мира проводились исследования с помощью программы GPS-навигации, которая позволяла определить, в каких местах чаще всего происходили случаи заражения. Ими оказались места повышенной плотности – общественный транспорт, маркеты, кафе и, конечно же, офисы.
«Работодателям рекомендуется разделить своих сотрудников на смены, чтобы они посещали офис через день, а в остальное время работали удаленно из дома. Если в офисе будет находиться только 50 процентов штата – это значительно уменьшит вероятность заражения, т.к. значительно уменьшится количество контактов. Конечно, врачи, полицейские, военные и представители сфер обслуживания не могут работать дистанционно, зато могут, к примеру, инженеры, компьютерщики, журналисты», - говорит Т.Геюшова.
Что касается пожилых людей, входящих в группу риска, врач советует им по возможности исключить какие-либо контакты, однако ни в коем случае не сидеть в заточении в своих домах. Ежедневная часовая прогулка в парке на свежем воздухе желательна всем людям, но пожилым она необходима в гораздо большей мере.
«И напоследок хотелось бы напомнить о правилах сдачи теста на коронавирус. За 3 часа до теста нельзя употреблять еду и жидкость, а также использовать назальные спреи, иначе результат тестирования может выйти ложным. Берегите себя и не болейте!» - подытоживает врач.
banner

Советуем почитать