• четверг, 28 Марта, 22:33
  • Baku Баку 13°C

Ожидаются визиты глав ряда латиноамериканских стран в Азербайджан

14 июля 2014 | 14:31
Ожидаются визиты глав ряда латиноамериканских стран в Азербайджан
В результате налаженных отношений пять латиноамериканских стран приняли резолюцию по признанию Ходжалинского геноцида, сказал Новости-Азербайджан посол Азербайджана в Мексике и ряде других латиноамериканских стран Ильгар Мухтаров.
«В последние годы между Азербайджаном и латиноамериканскими странами налажены очень тесные и конструктивные взаимоотношения, которые динамично развиваются. И мы намерены развивать это сотрудничество во многих сферах. Как один из результатов сложившихся отношений - парламенты Мексики, Перу, Панамы, Колумбии и Гондураса приняли резолюцию о признании Ходжалинского геноцида», - отметил посол.
По его словам, в Гондурасе на уровне главы государства было подписано распоряжение о признании Ходжалинского геноцида и требований об освобождении оккупированных территорий Азербайджана со стороны армянских вооружённых сил и выполнении резолюций Совбеза ООН.
«Мы намерены наладить дружеские отношения со всеми латиноамериканскими странами. Мы уверены, что рядом других латиноамериканских стран также будут приняты аналогичные документы по армяно-азербайджанскому конфликту. Число наших партнеров в этом регионе будет расти», - сказал дипломат.
Касаясь двусторонних отношений, в частности, между Азербайджаном и Мексикой, дипломат отметил, что для развития двусторонних отношений с Азербайджаном Мексика, в первую очередь, в текущем году намерена открыть свое посольство в Азербайджане.
«Мексика заинтересована в развитии отношений с Азербайджаном и открытии посольства Мексики в Баку, это даст дополнительный толчок двустороннему сотрудничеству. Кроме того, мы работаем над созданием совместной межправительственной комиссии», - сказал Мухтаров.
При этом дипломат добавил, что до конца года запланирован визит министра иностранных дел Мексики Хосе Антонио Мид Курибрения в АР, и в рамках этого визита состоится церемония открытия посольства Мексики в Азербайджане.
«Уверен, что после визита главы МИД Мексики в Азербайджан в двусторонних отношениях между нашими странами наступит новый этап», - добавил Мухтаров.
Дипломат также сообщил, что ожидаются визиты ряда глав латиноамериканских государств в Азербайджан.
«В настоящее время мы работаем над этими визитами, особенно в направлении визитов в Азербайджан глав Гондураса и Панамы.
«Новости-Азербайджан»
banner

Советуем почитать