• четверг, 28 Марта, 13:08
  • Baku Баку 16°C

В Австралии приземлилась капсула с образцами грунта с астероида Рюгу

06 декабря 2020 | 12:20
В Австралии приземлилась капсула с образцами грунта с астероида Рюгу
На юге Австралии на территории запретной зоны Вумера вчера приземлилась капсула с образцами грунта, которые собрал японский космический зонд «Хаябуса-2» («Сокол-2») с поверхности отдаленного астероида Рюгу. Об этом стало известно из трансляции на YouTube, которую вело Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).
После сброса с зонда капсула, находясь на высоте около 10 тыс. метров, раскрыла парашют и стала подавать сигналы.
Позже поисковая группа японского космического агентства JAXA обнаружила капсулу с образцом грунта с астероида Рюгу, сообщается на сайте агентства.
Специалисты обнаружили капсулу при помощи специальных датчиков. Утром в воскресенье начались работы по транспортировке капсулы в лабораторию в Японии.
По словам специалистов JAXA, все операции были проведены успешно, а образец грунта представляет огромный научный интерес.
Напомним, «Хаябуса-2» сбросил контейнер на Землю, находясь на расстоянии примерно в 220 тыс. километров над планетой. Приземление капсулы длилось около 12 часов. Зонд останется в космосе, чтобы совершить еще одну экспедицию, которая продлится более десяти лет.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать