• пятница, 26 Апреля, 20:01
  • Baku Баку 22°C

Президент Армении: «Страна находится в глубоком поствоенном кризисе, мы нуждаемся в переломных решениях»

05 декабря 2020 | 19:03
Президент Армении: «Страна находится в глубоком поствоенном кризисе, мы нуждаемся в переломных решениях»
Армения находится в глубоком поствоенном кризисе, и каждый гражданин должен приложить усилия для выхода из него, говорится в обращении президента Армена Саркисяна.
Как сообщает пресс-служба главы, с точки зрения Саркисяна, вне зависимости от политических убеждений и взглядов, личных симпатий и неприязни, каждый должен думать о будущем страны и народа. Президент Армении напомнил, что у каждого гражданина есть право на самовыражение, на выражение недовольства и требование у властей разъяснений по поводу территориальных и человеческих потерь в результате боевых действий в Карабахе, передает местный Sputnik.
«Правительство не может действовать в духе общественных настроений 2018 года. Сегодня совершенно иная реальность. В эти напряженные и сложные дни каждый из нас должен действовать, в соответствии с законом», – убежден Саркисян.
Президент Армении также обратился к правоохранительным органам страны. Он отметил важность соблюдения общественного порядка, вместе с тем, напомнив, что на улицах города находятся их соотечественники. В этом контексте Саркисян подчеркнул недопустимость и неприемлемость любого насилия, применения несоразмерной силы или спецсредств. Президент призвал сотрудников правоохранительных органов проявить ответственность и высокий профессионализм.
«Мы сейчас нуждаемся в переломных решениях. Они должны быть приняты в атмосфере национального согласия. Мы должны восстановить терпимость, взаимоуважение», – заключил он.
Сегодня в Ереване проходит общереспубликанский митинг оппозиционных сил.
17 оппозиционных партий с 10 ноября проводят митинги в Ереване в ответ на подписание премьер-министром Армении Николом Пашиняном трехстороннего заявления по Карабаху. Оппозиция требует отставки Пашиняна, создания комитета спасения и изменения некоторых положений заявления.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать