• пятница, 29 Марта, 12:12
  • Baku Баку 14°C

«Важно снизить регулярность пользования дезинфицирующими средствами» - Медик о вреде антисептиков

05 декабря 2020 | 18:21
«Важно снизить регулярность пользования дезинфицирующими средствами» - Медик о вреде антисептиков
В период пандемии коронавируса Всемирная организация здравоохранения призывает соблюдать меры предосторожности и личной гигиены, в том числе регулярно использовать дезинфицирующие средства. Безусловно, это очень важно, но не наносят ли антисептики вреда нашей коже?
Media.Az побеседовала на эту тему с врачом-дерматологом Севинч Рустамзаде.

- Расскажите, какие виды антисептиков существуют?
- Антисептики делятся на два вида: спиртосодержащие и не содержащие спирта. Касательно первых, то, как правило, в качестве дезинфицирующего средства люди чаще всего используют спирт этанол. Кроме того, в спиртосодержащих средствах, рекомендуемых ВОЗ, могут встречаться и другие виды спиртов - это пропанол и изопропанол. Но концентрация спирта в них должна быть не менее 60%.
- Какой вред оказывают коже спиртосодержащие антисептики?
- Спиртовые антисептики разрушают защитный барьер кожи, или водно-липидную мантию. Для ее восстановления требуется от двух до трех часов. К слову, она частично разрушается даже после использования мыла. Эти повреждения приводят к тому, что кожа становится фактически беззащитной и более уязвимой.
Кроме того, частое использование спирта может уничтожить и собственную микрофлору кожи рук. Речь идет о микроорганизмах, среди которых бактерии, постоянно живущие и размножающиеся на коже. А ведь некоторые из них выполняют защитную функцию.
Чрезмерное использование спиртосодержащих средств приводит к пересушиванию кожи рук. А вследствие повышенной сухости рук появляются микротрещины, своего рода входные ворота для проникновения инфекций, различного рода химических веществ и вредных агентов окружающей среды. Кроме того, регулярное использование спиртосодержащих дезинфицирующих средств пациентами с хроническим экземой или атопическим дерматитом может привести к обострению заболевания или к рецидивам. Но, несмотря на все это, спиртовые антисептики не вызывают развитие устойчивых штаммов к бактериям, как это могут делать дезинфицирующие средства, не содержащие спирта.
- Расскажите о них подробнее?
- Дезинфицирующие средства, не содержащие спирта, могут вызывать устойчивый штамм к бактериям. И при регулярном использовании перестают выполнять свою основную функцию, то есть не защищают от микробов и инфекций. В таких дезинфицирующих средствах содержатся такие активные вещества как триклозан, бензалкония хлорид.
- Они тоже вредны для кожи?
- Да, вышеуказанные элементы часто приводят к контактно-аллергическим реакциям. К примеру, при случайном вдохе у человека могут возникнуть ингаляционные аллергические реакции. Считается, что регулярное применение дезинфицирующих средств, не содержащих спирта, может приводить к интоксикации. К примеру, если дезицинфицирующее средство попадет в пищу, то у человека могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом.
- Так каким же средствам следует отдавать предпочтение?
- В условиях пандемии приходится выбирать наименьшее из зол. Конечно, лучше выбирать в качестве защиты спиртосодержащие антисептики. Современные спиртосодержащие дезинфицирующие средства, помимо спирта содержат глицерин, ароматизаторы, другие добавки. Но самостоятельно добавлять их не стоит. Вы можете запутаться с дозировкой, лучше просто перед покупкой ознакомиться с составом, выбрать наиболее подходящий для вас.
- А как насчет добавления в спиртосодержащие антисептики эфирных масел?
- Они просто придают приятный аромат, их наличие не играет никакой роли. Но надо признать, что если в их составе есть не только эфирные масла, но и глицерин, то такой антисептик меньше сушит кожу. Причем, глицерин лучше использовать в среде с повышенной влажности. Скажем, Баку – город, где обычно влажность достаточно высокая, так что вы можете при надобности использовать эфирные масла с глицерином. Но в помещениях, где есть искусственное отопление, кондиционер, а воздух пересушен, глицерин может сначала дать чувство увлажненности, а потом, наоборот, вытянуть влагу из кожи. По этой причине гелевые антисептики тоже совсем безопасны.
- Когда лучше всего увлажнять кожу рук?
- Увлажняющие средства необходимо использовать за час до выхода из дома, тем более, в холодное время года. Когда вы на улице, ими уже лучше не пользоваться. Но при необходимости лучше помазать руки питательным кремом. Если на руках есть трещины, то увлажняющие средства наносить не стоит, поскольку они могут спровоцировать аллергическую реакцию.
- Что советуете использовать в случае наличия трещин?
- Можно использовать мазь, например, бепантен и другие такого же типа. Но не стоит забывать, что это необычный косметический крем, его можно использовать только при повышенной сухости и микротрещинах. В домашних условиях я бы посоветовала почаще использовать увлажняющие и питательные крема, если нет микротрещин. Иногда прекрасно помогают масла, которые предотвращают чрезмерную сухость и старение кожи рук.
- С какими проблемами по поводу антисептиков к вам обращаются пациенты?
- Больше всего жалуются на сухость рук. У некоторых на фоне регулярного использования антисептиков возникает дерматит. У нескольких пациентов были с типичной контактно-аллергической реакцией. А один из них жаловался на аллергический насморк, поскольку пользовался не спиртосодержащим антисептиком. Были также пациенты с обострением экземы и атопического дерматита.
- Но, несмотря на подобные случаи, у нас сегодня нет альтернативы антисептикам?
- Нет! Но я бы посоветовала снизить регулярность пользования антисептическими средствами. Для этого необходимо как можно меньше касаться каких-либо поверхностей. По возможности мыть руки мылом, а антисептики использовать в крайних случаях. Если вы не касались потенциально опасных вещей или поверхностей, спиртовать их просто для профилактики не стоит.

- Может, лучше носить перчатки?

- Можно. Но, если вы в перчатках, то не стоит забывать, что ими нельзя трогать кожу лица. Походили вы в перчатках, потрогали различные поверхности - аккуратно снимите и выбросите. После этого желательно вымыть руки.
- Кстати, многие люди сегодня уже не могут жить без антисептиков…
- Я сама гермофоб. (Гермофобия - это боязнь микробов, навязчивый страх загрязнения ими через прикосновения к окружающим предметам. - прим.ред.). В последние лет двадцать живу так, как люди начали жить сейчас из-за пандемии коронавируса. Спиртосодержащие антисептики со мной всю жизнь. Даже собирая ребенка в первый класс, первое, что я сделала - положила в боковой карман портфеля антисептик. Надо мной всегда шутят друзья. Представьте, что я регулярно, каждый день дезинфицирую свою прихожую. А когда еду в командировки, у меня пару часов уходит на дезинфекцию номера в отеле.
- А чем вы дезинфицируете?
- Я с собой постоянно ношу концентрат госпитального дезинфектанта. Но я, конечно, не советую читателям так же поступать. Просто соблюдайте меры предосторожности, этого будет достаточно!
banner

Советуем почитать