• пятница, 29 Марта, 02:53
  • Baku Баку 7°C

Духовное управление мусульман России:«Многие мечети в Карабахе были осквернены, превращены в свинарники»

05 декабря 2020 | 17:16
Духовное управление мусульман России:«Многие мечети в Карабахе были осквернены, превращены в свинарники»
Почти 70 мусульманских храмов в Нагорном Карабахе нуждаются в защите и реставрации.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом РИА Новости заявил заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) России Дамир Мухетдинов.
«Многие мечети в Карабахе были осквернены, превращены в свинарники. На стенах кто-то писал имена и нецензурные высказывания», - сказал он.
Д.Мухетдинов выразил уверенность в том, что власти Азербайджана восстановят и мусульманские, и христианские святыни. «Я встречался с представителями разных конфессий в Азербайджане – они высказываются в поддержку религиозной политики властей Азербайджана. Президент страны с вниманием относится к храмам всех конфессий. Государство выделяет средства на их реставрацию», - подчеркнул Д.Мухетдинов.
Представитель Духовного управления мусульман (ДУМ) России призвал сохранить все храмы, независимо от принадлежности их к различным религиям. «Мы всегда будем призывать к сохранению этих памятников, и выступаем за то, чтобы в них проводились богослужения, чтобы там воспевали имя Бога и призывали к созиданию. И эти храмы должны сохранить свою конфессиональную принадлежность», - добавил Д.Мухетдинов.
banner

Советуем почитать