• четверг, 28 Марта, 19:32
  • Baku Баку 13°C

Объективно и непререкаемо

04 декабря 2020 | 17:44
Объективно и непререкаемо

ВЗГЛЯД

В ночь на 1 декабря Лачинский район, равно как Агдамский и Кяльбаджарский районы Азербайджана, без единого выстрела и человеческих потерь был освобожден от армянской оккупации.

Обратите внимание: в нагорной части Карабаха уже зима, снег, ледник за ледником, что создавало бы дополнительные трудности для наступающих воинских подразделений, а потому налицо историческое значение мирной передачи в целом пяти тысяч квадратных километров земель, исторически принадлежащих Азербайджану.
Президент страны Ильхам Алиев в своем обращении к гражданам в частности подчеркнул, что «освобождение Лачинского района от оккупации - историческое событие», обратив внимание, что Лачин был возвращен без единого выстрела, через принуждение Армении к миру, как и Агдам и Кяльбаджар.
Не вдаваясь в рассуждения о том, что это живописнейшая местность с лесами, родниками и бегущими водами горных рек, подчеркнем свершившуюся историческую справедливость. Правда, она наступила не сама по себе и даже вопреки воле основных членов Совбеза ООН, затягивавших процесс реализации требований подписанных ими же резолюций, тем не менее, сбылось то, чего все мы ждали несколько десятилетий.
Переговорщики были заговорщиками
Некорректно сравнивать полторы тысячи лет входивший в Кавказскую Албанию, а затем получивший статус ханства тюркский Карабах с какой-либо другой территорией, тем не менее, примерно такова же проблема Курильских островов - там веками жили ныне почти вымершие айны, но русские их истребили в позднее средневековье, а по итогам Второй мировой войны отняли острова у японцев. Просто взяли и отняли, не вписав их в акт о капитуляции. Там теперь почти выжженная территория, а экономика, охраняемая десятком сторожевых постов, держится на контрабанде крабов, и вот уже почти сотню лет РФ не дает Стране восходящего солнца возродить полномасштабную жизнь. Искушенный читатель представляет разницу между японским и российским подходом к организации местного самоуправления, тем не менее, японцы терпеливо ждут и мягонько просят о территориальных уступках.
Заметьте: Япония входит в G-7, но даже она, не говоря уже о басках и каталонцах с палестинцами, вынуждена сидеть и терпеливо дожидаться своего часа. В этом смысле Азербайджану повезло больше - звезды решения карабахского конфликта чудесным образом сошлись, и теперь (примерно пару лет спустя) после очистки территории от мин и налаживания инфраструктуры вынужденные переселенцы, в том числе лачинцы, смогут вернуться на свою малую родину после долгого изгнания.
На первых порах гарантом безопасного проживания там наряду с Национальной армией будут российские миротворцы, так как согласно трехстороннему соглашению между руководством Азербайджана, России и Армении по территории этого района и непосредственно через его административный центр проходит Лачинский коридор, который долгие годы находился под контролем армянских оккупационных вооруженных сил. Говоря словами Президента Азербайджана Ильхама Алиева, именно в случае с этой территорией возникли сложности с переговорами, поскольку в первоначальной версии подписанного 10 ноября совместного Заявления было положение о сохранении этого коридора под контролем армянских вооруженных сил. «Я выступил категорически против такой идеи, в результате чего коридор был передан под контроль российских миротворческих сил. В первоначальной версии нам предлагалось, чтобы его ширина составляла 30 км, но эти притязания армянской стороны были абсолютно необоснованны. В итоге мы сошлись на том, чтобы была достигнута договоренность о коридоре шириной 5 км, что охватывает достаточное расстояние и для нас, и для проживающих в Нагорном Карабахе армян, и для обеспечения безопасности. Армянская сторона вообще считала, что весь Лачинский район должен быть отдан им в качестве коридора. К сожалению, некоторые западные круги поддерживали эту позицию. А это делало позицию агрессора еще более непримиримой, и можно сказать, враг полностью распоясался, в результате чего именно там проводилась очень серьезная политика заселения», - подчеркнул глава Азербайджанского государства.
Иначе говоря, оккупационные власти думали о том, как бы вообще «прихватизировать» этот район с гордым названием (лачин - тюркское название сокола - сапсана). А армянское руководство официально заявляло, что для возвращения Лачинского и Кяльбаджарского районов Азербайджан либо должен признать независимость самопровозглашенной «НКР», либо признать голосование, которое там состоится. Они даже настаивали на том, что должна быть определена дата проведения «референдума», а самое прискорбное в том, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ поддерживали притязания агрессора - оттуда поступали сигналы, что армяне в знак доброй воли передают пять районов. Посыл звучал примерно так: «Баку в мае 1994 года потерпел военное поражение, а потому должен смириться с реальностью».
То есть международные переговорщики на самом деле были заговорщиками, настаивавшими на невозможности решить конфликт военным путем, но они забывали, что, во-первых, Бишкекские соглашения были подписаны министрами обороны и там стоит подпись «главы оборонного ведомства» никем не признанной «НКР», что само по себе превращает документ в бумажку. Во-вторых, переговоры ведутся в двустороннем формате между Баку и Ереваном, и дипломаты конфликт называют армяно-азербайджанским, хотя это, мягко говоря, не совсем так, но в целом местечковые оккупационные власти, как бы они себя ни именовали, не имеют права находиться в зоне ответственности. В-третьих - и это самое главное: совместное Заявление от 10 ноября все расставило по местам. Так что территория «НКР» отныне входит в компетенцию официального Баку и российских миротворцев, Армения - всего лишь проигравшая сторона, а оккупационные власти вовсе не являются субъектом договоренности.
Миротворцы и оперативная пауза
В социальных сетях поговаривают, что вот, мол, наличие в регионе российских миротворцев поставит процесс на оперативную паузу. У меня к ним встречный вопрос: а вы хотели бы наличие нестабильности, которая на десятилетия продлила бы довоенное положение статус-кво, устраивающее армян и позволяющее им обстреливать населенные пункты? Да, сегодня тоже будет подобный статус, но с небольшой разницей - провокации, даже если и будут совершаться, исключительно на территории ответственности российских миротворцев, с которых, в отличие от армян, можно будет спросить. Кроме того, у них нет патологической ненависти к тюркам, и они открыто признают, что Нагорный Карабах - это Азербайджан!
Да, Россия, которая «одним движением» остановила войну и даже заняла новые и более выгодные позиции на Южном Кавказе, тоже является не последним бенефициаром последних событий. Ее миротворцы должны показать французским и американским радетелям «второго древнейшего» народа, что ситуация под контролем, иными словами - показать, кто на постсоветском пространстве хозяин. Другими словами, российские миротворцы должны обеспечить существование «осколка Карабаха» не как плацдарма для будущей попытки со стороны Армении изменить сложившееся положение, а как зону собственных стратегических интересов, а это не одинаковые вещи. Тем более что путинская Россия знает цену договоренностям.
Правда, есть еще один момент, который сам собой выявляется на примере Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии: российские миротворцы никогда не приносили с собой мир, а в случае с Сирией они и вовсе сбросили фиговый листок миротворчества и ведут настоящую войну за власть нелегитимного Башара Асада, представляющего этническое и идеологическое меньшинство. Кроме того, нигде российские миротворцы не принесли долгожданный мир, на который рассчитывали бы все стороны, напротив, они всего лишь обкладывают для местного законного руководства красными флажками территории, которые считают своими. То есть там, где они есть, конфликты не имеют никаких шансов на урегулирование. В крайнем случае, они капитально замораживаются, как это происходит в Приднестровье, где выросло целое поколение, не признающее законных президентов Молдовы.
Горе-премьер Армении Никол Пашинян уже сейчас заговорил о том, что конфликт в Карабахе остается затяжным. В связи с этим он предполагает, что миротворцы, направленные из России, будут находиться на этой территории более пяти лет. За это время, по его мнению, надо будет «создать гарантии безопасности и стабильности в регионе». Так же говорят и в Москве. Что это значит?
До начала контрнаступательной операции по освобождению Азербайджанской армией оккупированных территорий у России на Южном Кавказе, если не считать Южной Осетии и Абхазии, существовала одна военная база в Гюмри, которая была совершенно изолирована в смысле логистики. Достаточно было Грузии закрыть свое воздушное пространство и территорию для доставки военных грузов, а Иран просто вынужден был так поступить, чтобы не разогреть конфликт со своим азербайджанским населением, как база оказалась в полной блокаде. Как говорится, ни пройти ни проехать. Ее военное значение свелось к нулю.
Теперь же наличие миротворцев дает основания Москве требовать от Тбилиси - и это будет поддерживаться Ереваном - открытия коридоров для поддержания боеготовности своих сил и в Армении, и на «неспокойной» территории Азербайджана. Не важно, как они будут называться. И вроде бы Грузия не может отказать, так как она с самого начала выступала за мир в регионе.
Все это подводные камни пребывания здесь россиян, но все же, повторюсь, это гораздо лучше, чем военные провокации армян в отношении мирного населения.
Обреченные на мирное сосуществование
В отличие от армян мы верим в то, что благодаря политической воле главы нашего государства в ближайшей перспективе непременно наступит день, когда проживающие сегодня в Нагорном Карабахе армяне и азербайджанцы, которые обязательно туда вернутся, вновь будут жить в условиях добрососедства. Но прежде должны решиться некоторые проблемы с логистикой, транспортом, социальной инфраструктурой, энергетической безопасностью, и это решаемо, как мы видим на примере основной территории нашей республики.
Для наглядности возьмем два пункта совместного Заявления. Так, в седьмом пункте указано, что вынужденные переселенцы и беженцы под контролем офиса Верховного комиссариата ООН по беженцам возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы, то есть все граждане Азербайджана должны вернуться во свои места исконного проживания, и этот вопрос будет контролироваться уже на уровне главной «площадки безопасности». Да, для этого понадобится время, но оно лечит всякую боль.
В девятом пункте указывается, что в регионе восстанавливаются все экономические и транспортные связи. То есть на это согласились все три стороны вроде потухшего конфликта, и даже Армения осознала тщетность собственных амбиций, поняв, что альтернативы замирению и налаживанию региональных связей нет. Правда, поздно спохватились в Ереване, но страна, целиком построенная на землях наших предков, может в принципе при желании зацепиться за подножку последнего вагона локомотива истории, если поймет, что лучше нормально сосуществовать, чем кричать на каждом углу о генетической несовместимости, вызывая саркастическую усмешку визави в мировых столицах.
Как сказал в своем обращении к народу глава государства, отныне Азербайджан будет идти только по пути развития и прогресса. «Начинается новая эра для нашей страны - созидания, развития и восстановления наших освобожденных территорий. Я абсолютно уверен, что азербайджанский народ и в этот период проявит единство, солидарность, продемонстрирует твердую волю. Вновь объединившись, азербайджанский народ сделает все возможное для восстановления разрушенных городов и сел. Отныне мы будем жить как великий и гордый народ. Мы сказали свое слово на международной арене, сказали свое слово в регионе, добились желаемого, и я уверен, что отныне наш народ ждет безопасная и счастливая жизнь», - резюмировал Президент Ильхам Алиев.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать