• четверг, 28 Марта, 17:24
  • Baku Баку 16°C

Минская группа ОБСЕ призвала Армению и Азербайджан заключить долгосрочное мирное соглашение

03 декабря 2020 | 19:38
Минская группа ОБСЕ призвала Армению и Азербайджан заключить долгосрочное мирное соглашение
«Страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают Армению и Азербайджан продолжать в полной мере выполнять обязательства в соответствии с заявлением от 9 ноября в Нагорном Карабахе и прилегающих районах и их предыдущие обязательства по прекращению огня. Страны-сопредседатели подчеркивают важность мер, принятых Российской Федерацией по согласованию с Азербайджаном и Арменией, чтобы гарантировать невозобновление боевых действий».
Об этом говорится в опубликованном в четверг совместном заявлении глав делегаций России, Франции и США, сопредседательствующих в Минской группе ОБСЕ по урегулированию карабахского кризиса.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ также призывают Армению и Азербайджан заключить долгосрочное и надежное мирное соглашение. «Страны-сопредседатели призывают Армению и Азербайджан использовать нынешнее прекращение огня для заключения долгосрочного и прочного мирного соглашения под эгидой сопредседателей Минской группы», - подчеркивается в заявлении.
Помимо этого, они призвали Баку и Ереван обеспечить условия для визита представителей стран-сопредседателей, чтобы начать «предметные переговоры для решения всех нерешенных вопросов в соответствии с согласованным графиком». Министры подчеркнули свою «решительную приверженность отказу от использования угрозы силой при урегулировании споров». Они подтвердили свою позицию в пользу «согласованного, всеобъемлющего и надежного урегулирования» всех оставшихся после конфликта разногласий и вопросов «в соответствии с хорошо известными Армении и Азербайджану базовыми принципами».
«Страны-сопредседатели по-прежнему полностью привержены достижению этой цели, опираясь на свои давние усилия по содействию миру, стабильности и процветанию в регионе», - говорится коммюнике.
Главы делегаций стран-сопредседателей также призвали международное сообщество, включая Международный Комитет Красного Креста, институты ООН, отдельные страны Минской группы ОБСЕ, предпринять конкретные шаги для улучшения гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах. Сопредседатели подтвердили решительную поддержку работе личного представителя действующего председателя ОБСЕ в этом регионе.
ТАСС
banner

Советуем почитать