• пятница, 29 Марта, 18:20
  • Baku Баку 14°C

В БГУ будет создан Центр научно-технического творчества студентов

03 декабря 2020 | 14:42
В БГУ будет создан Центр научно-технического творчества студентов
Состоялось очередное онлайн-заседание Ученого совета Бакинского государственного университета (БГУ).
На заседании ректор БГУ Эльчин Бабаев, поздравив членов совета с победой, отметил, что она достигнута победоносной Азербайджанской армией под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и является одной из самых ярких страниц нашей истории.
Ректор выступил с предложением об организации рабочей группы для подготовки обращения о создании групп «Студенты-строители» и «Студенты- исследователи», состоящих из студентов-волонтеров, а также для изучения истории, материальных и культурных памятников, эколого-биологических проблем Карабаха, его месторождений полезных ископаемых в рамках исследовательских работ в БГУ в 2021 году.
На заседании Ученого совета были также разъяснены существующие правила и критерии для проведения очередной аттестации научных сотрудников БГУ и принято решение о ее проведении.
Кроме того, на мероприятии принято решение о создании в вузе Центра научно-технического творчества студентов для поддержания инновационной деятельности, увязывания учебного процесса с научными исследованиями и производством, усиления интеграции науки и образования в промышленность и формирования практических знаний, навыков и привычек для исследовательской и профессиональной деятельности студентов и молодых ученых.
На заседании Ученого совета было обсуждено решение комиссии, созданной по приказу ректора вуза для рассмотрения обращения исключенного из БГУ студента первого курса механико-математического факультета Пярвиза Алипанах оглу Магомедова.
В решении комиссии говорится, что Пярвиз Магомедов неоднократно в ходе учебного процесса демонстративно нарушал внутреннюю дисциплину вуза. Об этом был информирован сам студент и его родители, была разъяснена важность соблюдения внутренней дисциплины университета. Однако 23 ноября в ходе учебного процесса он вновь грубо нарушил дисциплину, в том числе совершил оскорбительные действия в отношении государственного флага Азербайджана, после чего по приказу ректора был отчислен из БГУ.
Спустя некоторое время раскаявшийся П.Магомедов обратился к ректору БГУ, выразил сожаление по поводу допущенных ошибок, попросил прощения у азербайджанского народа и пересмотреть решение о его отчислении.
Комиссия повторно изучила вопрос и отметила, что П.Магомедов сожалеет о своих действиях против азербайджанского флага, также он еще не достиг 18-летнего возраста. Он также извинился перед своими преподавателями и азербайджанским народом. Комиссия предложила пересмотреть приказ и восстановить его в БГУ, объявив выговор.
Принимая во внимание решение комиссии и результаты обсуждения Ученого совета, ректор БГУ подписал приказ о восстановлении П.Магомедова в университете и объявлении ему выговора.
Лятиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать