• пятница, 19 Апреля, 13:41
  • Baku Баку 25°C

Шотландия первая в мире перейдет на «зеленый» водород для обогрева домов

02 декабря 2020 | 18:20
Шотландия первая в мире перейдет на «зеленый» водород для обогрева домов
Власти Великобритании продолжают осуществлять масштабные эксперименты по переводу жизни и экономики на «зеленые» рельсы. Один из таких экспериментов готовится в Шотландии. Около 300 домов будут переведены на отопление, подогрев воды и готовку пищи с использованием экологически добытого водорода вместо природного газа. Утверждается, что аналогов этому опыту сегодня нет нигде в мире.
Согласно проекту, около 300 домов в округе Файф, Шотландия, бесплатно будут оснащены водородными топливными котлами, бойлерами и кухонными принадлежностями. Переоборудование домохозяйств на экологически чистое топливо будет завершено к концу 2022 года. Плата за водород взиматься не будет.
Эксперимент будет продолжаться в течение примерно четырех лет и должен либо доказать правильность перевода отопления на водород, либо его опровергнуть. Успех на этом первом этапе позволит расширить опытную эксплуатацию водородных энергоносителей до 1000 или более домохозяйств. В Великобритании 85 % домохозяйств для отопления используют газовые котлы, поэтому данный вид оборудования оставляет в углеродном следе острова значительный отпечаток.
Подчеркнем, в опыте в Шотландии будут использовать водород, добытый с помощью возобновляемой энергетики. Это так называемый зеленый водород. Добытый с помощью угля и природного газа водород называют серым, а с помощью электричества с АЭС — синим.
На эксперимент в Файфе офис британского регулятора рынка газа и электричества, Ofgem, выделит компании SGN 18 млн фунтов стерлингов ($24 млн). Правительство Шотландии поддержит проект грантом в размере 6,9 млн фунтов стерлингов ($9,2 млн). Еще один грант на сумму 12,7 млн фунтов стерлингов ($16,9 млн) будет предоставлен компании National Grid для проверки безопасной транспортировки газообразного водорода по старым газовым распределительным сетям по стране. Предусмотрено также финансирование ряда других инновационных проектов, например, по улучшению пропускной способности ЛЭП, подстанций и совершенствования механизмов распределения электричества.
3dnews.ru
banner

Советуем почитать