• пятница, 29 Марта, 11:38
  • Baku Баку 5°C

Ученые обнаружили в алмазе внеземной лед

02 декабря 2020 | 17:39
Ученые обнаружили в алмазе внеземной лед
Группа ученых из Университета Невады обнаружила на Земле супертонкий лед, который раньше у нас никогда не находили. Он известен как лед-VII. Интересно, что большое его количество существует на спутнике Юпитера под названием Европа, а вот на Земле его создавали лишь в лабораторных условиях.
У льда может быть разная организация молекул воды. Так, например, привычный нам лед имеет название лет-I, и в его структуре молекулы складываются в шестиугольник. Но если сживать воду всё сильнее и сильнее, она начнет перестраивать свою молекулярную систему. Так, у льда-VII кубическая организация молекулярной структуры, и он намного плотнее нашего привычного льда.
Обнаружили кусочек льда-VII совершенно случайно, когда исследовали мантию Земли на глубине 644 километров. Известно, что там очень высокая температура и сильное давление, которое может по-разному сказываться на материалах. Если алмазы проходят сквозь мантию достаточно близко к поверхности Земли, они могут сохранить свою структуру, а вот вода, скопленная в них, изменится из-за низких температур.
Так, ученые обнаружили алмаз, а после того, как просветили его с помощью рентгена, нашли в нем настоящий кусочек льда-VII. Это первый случай, когда этот лед возник природным способом.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать