• пятница, 26 Апреля, 17:41
  • Baku Баку 23°C

Британия первой в мире одобрила вакцину Pfizer от коронавируса

02 декабря 2020 | 16:22
Британия первой в мире одобрила вакцину Pfizer от коронавируса
Великобритания стала первой в мире страной, одобрившей вакцину против COVID-19 Pfizer/BioNTech для широкого употребления. Вакцинация начнется уже на следующей неделе, первыми ее пройдут пожилые люди и подопечные институтов закрытого типа.
Британия заказала первую партию в 40 млн доз для 20 млн человек.
Согласно британскому регулятору MHRA, вакцина Pfizer/BioNTech продемонстировала до 95% эффективности.
Это вакцина-рекордсмен, проделавшая путь от замысла до широкого употребления всего за 10 месяцев. До сих пор этот процесс для любого препарата занимал в среднем 10 лет.
«Помощь уже в пути», - написал в среду утром в «Твиттере» министр здравоохранения Британии Мэтт Хэнкок.
«Я абсолютно уверен, что при таком развитии событий весной, с Пасхи и далее, жизнь начнет налаживаться, и следующее лето все мы сможет провести в свое удовольствие», - сказал он в интервью Би-би-си.
По словам главы Национальной системы страхования Великобритании (NHS) сэра Саймона Стивенса, его коллеги готовятся к самой масштабной кампании по вакцинации в истории страны.
Около 50 больниц по всей стране полностью готовы к началу этого трудоемкого процесса. Также заканчивается преобразование во временные пункты вакцианции таких объектов, как конференц-залы и бизнес-центры.
При этом медики особо подчеркивают, что соблюдение существующих карантинных мер становится особенно важным, так как в ближайшее время на улицах и в общественных местах появятся сотни тысяч пожилых людей. Появление вакцины не должно внушать населению иллюзии, что опасность полностью миновала, говорят эксперты.
Остаются в силе правила соблюдения социальной дистанции, обязательное ношение масок в общественных местах и необходимость изолироваться при появлении симптомов заболевания.
Что это за вакцина?
Вакцина Pfizer/BioNTech - совместная разработка двух одноименных фармацевтических гигантов: американской компании Pfizer и немецкой BioNTech.
Она относится к категории нового типа вакцин mRNA и содержит в себе фрагмент генетического кода вируса, ставшего причиной всемирной пандемии.
Гонка вакцин от коронавируса. Мы их сравнили, и вот что получилось
В ходе клинических испытаний было установлено, что она одинаково хорошо переносится людьми разного возраста и этнического происхождения. В испытаниях приняли участие 41 тыс. человек в разных странах мира. Из них 41% были представителями возрастной группы от 56 до 85 лет.
Сравнение вакцин от коронавируса
Каждому было сделано по два укола с перерывом в три недели. Серьезных побочных эффектов вакцина не вызвала ни у одного из волонтеров, но примерно у 2% были отмечены головная боль и усталость.
Эффективность в 95% обусловлена тем, отмечают разработчики, что 170 участников клинических испытаний все же заразились коронавирусом, однако только 8 из них успели получить полный объем необходимой дозы.
В подавляющем большинстве случаев иммунитет к коронавирусу наступает на 7-й дней после принятия второй дозы. В редких случаях, при сильном собственном иммунитете - на 12-й день после первой дозы.
Массовое производство вакцины будет осуществляться в Бельгии. Для ее хранения и перевозки необходима температура в -70С. При транспортировке будут использоваться специальные ящики с брикетами сухого льда. После доставки ампулы можно хранить в холодильнике не более пяти дней.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать