• среда, 24 Апреля, 05:40
  • Baku Баку 14°C

81% инфицированных переносит коронавирус в легкой форме – TƏBİB

02 декабря 2020 | 15:08
81% инфицированных переносит коронавирус в легкой форме – TƏBİB
К сожалению, несмотря на то, что прошел почти год, до сих пор не найдена вакцина против коронавируса.
Как сообщает 1news.az, об этом заявила член рабочей группы TƏBİB по инфекционным заболеваниям Назрин Мустафаева.
Она отметила, что люди должны сами защищать себя, соблюдая всем известные правила.
«За последние 9 месяцев в стране было значительно увеличено число койко-мест. Но недостатки выявляются даже в самых развитых странах мира. С подобными проблемами мы можем столкнуться в будущем, если продолжится та же тенденция», - отметила она.
Назрин Мустафаева заявила, что осложнения, вызванные коронавирусом, чаще встречаются у людей с хроническими заболеваниями - у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и раком.
«81% инфицированных переносит болезнь в легкой форме, однако наблюдается поток уязвимых групп в больницы. Некоторые заразившиеся прибегают к лечению, которое не назначают врачи. В последние дни среди населения увеличилось количество больных, которым ставят систему на дому. На более поздних этапах болезни эти люди обращаются в больницу, поскольку их состояние ухудшается», - отметила Н.Мустафаева, призвав население не паниковать и соблюдать все правила карантина.
Также член рабочей группы TƏBİB отметила, что некоторые люди с положительным результатом теста покидают место жительства и подвергают угрозе окружающих.
«Мы призываем этих граждан строго соблюдать правила карантина и не подвергать окружающих возможному заражению», - подчеркнула Н.Мустафаева.
banner

Советуем почитать